+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

«Флаэртиана» взяла двух «Оскаров»

В Лос-Анджелесе прошла 87-я церемония вручения премии «Оскар». И хотя у красной дорожки «Оскара» и пермской «Флаэртианы» не так много общего, объединяет их стремление выбрать лучшие киноленты, снятые за год. В этом году «оскаровское» признание получила картина режиссёра Лоры Пойтрес «Гражданин четыре» об Эдварде Сноудене. В 2006 году Лара Пойтрес получила приз «Большой Серебряный Нанук» за «Лучший полнометражный фильм» в Перми. Ещё одного «Оскара» увёз в Польшу председатель жюри «Флаэртиана»–2008 Павел Павликовский за «Иду» — «Лучший фильм на иностранном языке», обошедший российского «Левиафана» Андрея Звягинцева.

«Флаэртиану» и «Оскар» связывает немало историй. Среди них судьба режиссёра Марселя Лозинского, номинированного на премию Американской и Европейской киноакадемий в 1994 году за документальный фильм «89 мм от Европы», а в 2010 году приехавшего в Пермь с картиной «Адресат не найден» о судьбе одного из писем-«пациентов» специального почтового отделения, куда попадает корреспонденция, которую не удалось доставить по адресу.

В 2014 году на «Флаэртиане» прошёл специальный показ фестивальной версии фильма «Акт убийства» Джошуа Оппенхаймера, в том же году номинированного на «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Двумя годами ранее «Флаэртиана» показала в Перми американскую киноленту «Непобежденные» режиссёров Дэниэла Линдсей и Ти Джея Мартина, обладателей премии «Оскар» 2012 года в номинации «Лучший документальный фильм».

Ежегодно в конкурсную и внеконкурсные программы «Флаэртианы» попадают фильмы, режиссёры которых впоследствии получают «Оскара» и другие престижные премии. Для пермяков и гостей города «Флаэртиана» — это уникальная возможность одними из первых увидеть лучшие документальные киноленты, снятые за год, и поучаствовать в обсуждении фильмов напрямую с режиссёрами.