+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

Выходные с фестивалем "Флаэртиана"

Предлагаем вам провести фестивальные выходные за просмотром документального кино!

Ключевые события субботы — специальные показы. В 15.00 мы начнём показ последнего фильма из трилогии Леонарда Ретеля Хельмриха "Положение среди звёзд". В 18.30 мы покажем фильм "Акт убийства", получивший Европейскую премию как лучший документальный фильм 2013 года и имеющий более 30 наград и 50 номинаций. А в 20.00 начнётся показ фильма Роберта Флаэрти, озвученный его детьми. Озвученную "Моану" будет представлять лично правнук Флаэрти режиссёр Сэми ван Инген. 

Сегодня мы заканчиваем показ фильмов-участников национального конкурса "Российская "Флаэртиана". Завтра, в субботу, состоится показ последних фильмов международного конкурса: "Дель и его Предел" и "Машти Исмаил". Затем жюри примут решение. О том, какой фильм получил "Золотого Нанука" — главный приз "Флаэртианы" — мы узнаем на церемонии закрытия фестиваля 28 сентября. 

В павильоне "Кампус" в субботу, в 10.30 начнётся питчинг, в ходе которого молодые участники FLAHERTIANA WORKSHOP обсудят свои фильмы с финским продюсером Ииккой Вехкалахти (Финляндия), Павлом Печёнкиным и продюсером Доном Эдкинсом (Южная Африка). После этого состоится мастер-класс немецкого продюсера, режиссера, члена правления ведущих немецких продюсерских организаций AGDOK (The German Documentary Association), EDN (European Documentary Network) Кая Веснигка

Оба выходных дня мы будем показывать фильмы Дона Эдкинса, члена международного жюри, режиссёра и продюсера, прилетевшего к нам из Южной Африки, и фильмы, предоставленные нам Семинаром Флаэрти. Программу собственных фильмов представляет Дон Эдкинс, а программу Семинара Флаэрти — документалист, режиссёр, член правления Семинара Флаэрти Лорна Лоу.

В воскресенье, 28 сентября мы покажем пермскую премьеру "Кардиополитика" (реж. Светлана Стрельникова). В этом году фильм стал единственной документальной картиной на Московском международном фестивале и получил массу положительных отзывов от критиков. 

Обращаем ваше внимание, что церемония закрытия фестиваля переносится. В связи с поездкой большей части гостей фестиваля в Кочёво на открытие памятника Анатолию Балуеву в Кочёво мы закрываем XIV Международный фестиваль "Флаэртиана" 28 сентября в 20.00. Сразу же после церемонии зрители увидят фильм-победитель, а для представителей СМИ состоится пресс-конференция, на которой члены международного жюри, жюри ФИПРЕССИ и жюри национального конкурса подведут итоги фестиваля.

До встречи на "Флаэртиане"!