+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

Режиссеры и продюсеры проведут на «Флаэртиане» восемь мастер-классов

На фестивале будет работать образовательная площадка Flahertiana Workshop, где режиссеры и продюсеры поделятся опытом с кинематографистами и кинолюбителями. Как снимать в экстремальных условиях, самому продвигать фильмы и почему звук не менее важен, чем изображение? Всё это можно будет узнать в профессиональном клубе бесплатно.

Мастер-классы делятся на две группы. Первая серия посвящена продвижению проекта и готового фильма. Председатель жюри, номинант «Эмми» Майкл Коллинз на мастер-классе «Сам себе дистрибьютор: эффективный прокат» поделится действенными способами ведения кампаний: как искать правильных партнёров и продвигать фильм в соцсетях. О грамотной стратегии продвижения также расскажет финский продюсер, член международного жюри Пертти Вейялайнен, а продюсер Оксана Максимчук, представляющая фильм «Красная душа», на мастер-классе  «С чего начинается фильм?» сосредоточится на работе ресечера.

Не секрет, что большая часть показов  документального кино приходится на фестивали. Как составить эффективную стратегию продвижения на киносмотрах, что такое director’s statement  и как выстраивать диалог с отборщиками? Расскажут представители агентства Festagent Екатерина Русакович и Ольга Баженова во время мастер-класса «Инструменты фестивального продвижения неигрового кино».

Вторую серию мастер-классов проведут режиссёры. Они могут быть интересны как студентам киношкол, так и внимательным зрителям, которые хотят видеть больше. Голландский режиссер  Йессика Гортер во время мастер-класса «Какую историю ты хочешь рассказать?» на примере своих фильмов поделится, как в одной картине сочетать разные, иногда противоположные мнения героев. Немецкий оператор и художник Зои Шмедерер уделит особое внимание звуку и свету в фильмах. На мастер-классе «Как звучит свет» можно будет узнать, почему оператору важно держать в голове звук и как ему позволить рассказать историю.

Каково это – снимать кино в условиях вечной мерзлоты, слушатели смогут узнать у Алексея Вахрушева, который долго наблюдал за охотниками на Чукотке. Председатель жюри студенческого конкурса «Флаэртианы», режиссер Владимир Головнев расскажет, как наблюдения превращаются в фильм.

Участие экспертов в работе проекта Flahertiana Workshop проходит при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России, Гете-Института и Генерального консульства США в Екатеринбурге.