+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

Киноклуб «1917» устроит специальную встречу для историков и культурологов

Со 2 по 7 сентября в Перми пройдёт международная школа молодых историков, культурологов и музейных работников «История. Культура. Память»: взгляд нового поколения». Молодые специалисты и исследователи посетят и Пермскую синематеку, чтобы вместе с экспертами и ведущим киноклуба «1917» обсудить феномен мифов в истории.

Участники встречи «Как создаются и рушатся исторические мифы» (16+) увидят документальный фильм «Ленинленд» (реж. Аскольд Куров) и обсудят, можно ли историю о революции 1917 года увидеть без мифа, что произойдет, если историки начнут бороться за очищение истории российской революции от мифов и почему миф сопровождает человека даже в современном прогрессивном обществе. Гости киноцентра «Премьер» смогут задать свои вопросы уважаемым экспертам, а также высказать собственную позицию. Приглашёнными экспертами на встрече станут Олег Лысенко — кандидат социологических наук, проректор по внеучебной работе и развитию образовательной среды, доцент кафедры культурологии ПГГПУ; Марина Оболонкова — кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой всеобщей истории ПГГПУ.

«На встрече нашего киноклуба мы рассмотрим тему исторических мифов. Миф с древнегреческого языка переводится как речь, сказание, предание. Часто миф содержал в себе сакральные, ценностно-мировоззренческие истины. По мнению современных культурологов миф играл всегда очень важную роль в жизни человека, общества и государства. В результате дискуссии с экспертами и между собой каждый участник сможет прийти к более глубокому пониманию исторических событий нашей страны», — говорит ведущий киноклуба «1917», медиапедагог, культуролог Сергей Полищук.

Встреча киноклуба «1917» состоится 5 сентября (вторник) в 14.30 в зале №6 киноцентра «Премьер». Вход свободный (по количеству мест в зале).