+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

Бен ван Лисхаут объяснит пермякам, почему он снимает кино о России

В рамках программы «Фильмы членов жюри» состоится показ двух картин Бена ван Лисхаута, независимого голландского режиссёра, продюсера и сценариста, обладателя многочисленных наград. Ван Лисхаут будет представлять фильмы лично. Показ его фильмов на «Флаэртиане» организован при поддержке Посольства Нидерландов в России.

Первая лента - «Инвентаризация Родины» - красочная визуальная и музыкальная ода России на грани революции и России сегодняшней. Авторы фильма столкнули старинные кадры и современный видеоряд, отправившись по стопам фотографа Прокудина-Горского двумя путями: по рекам и по железной дороге.

Второй фильм члена жюри Бена ван Лисхаута – роуд-муви «Сибирские зарисовки». Источником вдохновения для него стал дневник норвежского исследователя Фритьофа Нансена, написанный в экспедиции в глубине Сибири. Картина принимала участие в конкурсной программе документального кино 38 Международного Московского кинофестиваля.

Бен ван Лисхаут начал снимать фильмы в России в 1997 году. Режиссер объясняет это так: «Для меня Россия – очень интригующая страна с бурной историей, с верой в создание нового общества, нового человека. Для меня, как и для Запада в принципе, это такая неизведанная территория, а для режиссёра всегда важно поместить зрителей в неизведанные места и ситуации, казалось бы, обычной жизни. Это возможность наконец-то избавиться от предрассудков и клише».