+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

Последняя неделя ноября станет документальной

Подходит к концу проект «Эхо «Флаэртианы», в рамках которого в киноцентре «Премьер» повторяют фильмы фестиваля «Флаэртиана–2014». На последней документальной неделе 2014 года «Эхо «Флаэртианы» ещё раз покажет зрителям фильмы-победители фестиваля этого года.

Начнётся документальная неделя со скандального фильма Елены Погребижской «Мама, я убью тебя». Фильм о Сашке, Насте и Лёхе, которые живут в детском доме-интернате для умственно отсталых детей, задаёт современному российскому обществу острые вопросы. «Дель и его Предел» – фильм о мечте и о воплощении её в реальность, когда в небольшом городке Рязанской области режиссёр создаёт собственный театр. Из международной программы «Флаэртианы» зрители увидят израильскую картину «Виолетта, жизнь моя», получивший на «Флаэртиане» Серебряного Нанука и отмеченный жюри как фильм, открывающий новые темы и новых героев. В воскресенье, 30 ноября в киноцентре «Премьер» пройдёт показ абсолютного победителя «Флаэртианы–2014», документальной ленты «Абу Хараз» Мацея Дрыгаса, обладателя Золотого Нанука и Серебряного Нанука – приза жюри ФИПРЕССИ.

В течение года показы лучших фильмов фестиваля проходят в различных городах России. «Эхо «Флаэртианы–2014» уже прошло в Тюмени и завершается в Перми. Традиционно показы проходят в Нижнем Новгороде, Иркутске, Казани, Москве, Красноярске, Ростове, Саратове и других городах. В этом году география «Эха «Флаэртианы» расширится, программа пройдёт в Омске и Новосибирске. «Эхо «Флаэртианы» — это эксперимент независимого проката документального кино на территории России и других стран СНГ, который компенсирует отсутствие качественных неигровых картин в коммерческих кинотеатрах.

Согласно планам организаторов, XV, юбилейный, фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдёт с 18 по 25 сентября 2015 года.