ENG

ФЛАЭРТИАНА–2011

Одиннадцатый международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" прошёл с 11 по 17 октября 2011 г. в Перми.

«Чем точнее соответствует жизни твое произведение, тем оно кажется лучше…» — эти слова Дюрера, художника эпохи Возрождения, являются наиболее лаконичным выражением эстетической концепции кинофестиваля «Флаэртиана».

Наш фестиваль посвящен фильмам, в которых герой проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии. Первый фильм этого жанра «Нанук с Севера», снял американский режиссер Роберт Флаэрти в 1922 году. Фильм стал эстетическим манифестом для последующих поколений кинематографистов. В отличие от своего советского коллеги Дзиги Вертова, который в то время экспериментировал с монтажом, разрабатывая тип экранного мышления, который мы сейчас называем клипом, Флаэрти сосредоточился на длительном наблюдении своих героев.

Естественность поведения документального героя — главная задача режиссера, работающего в жанре, который открыл американский документалист. Практическим и теоретическим вопросам этого жанра документального кино и посвящается наш фестиваль.

Статистика

С 1995 по 2010 год состоялось 10 фестивалей, которые приняли 566 участников и гостей из разных стран и городов России. Было показано 733 фильма из 42 стран Европы, Азии, Америки, Австралии и 21 города России, которые посмотрело около 60000 зрителей. Награды фестиваля получили 64 работы из 20 стран.

«Нанук» — приз кинофестиваля:

Большой Золотой Нанук

Гран-при за лучший фильм фестиваля

Серебряный Нанук

Приз за лучший полнометражный фильм

Серебряный Нанук

Приз за лучший короткометражный фильм

Серебряный Нанук

Приз жюри ФИПРЕССИ

Малый Серебряный Нанук

Приз зрительских симпатий программы «Российская «Флаэртиана»

Официальный постер фестиваля «Флаэртиана 2011»

Лауреаты

Крутая Римма (0+)

Россия, 2010, 52 мин.
Режиссер: Владимир Левин
Приз зрительских симпатий “Малый серебряный Нанук”

Outro (0+)

Россия, 2011, цветной, 43 мин.
Режиссер: Юлия Панасенко
Гран-при “Большой Золотой Нанук” за лучший фильм фестиваля

Шахта № 8 (0+)

Эстония, Украина, 2010, 95 мин.
Режиссер: Марианна Каат
Приз “Серебряный Нанук” за лучший полнометражный фильм

Последний день лета (0+)

Польша, 2010, цветной, 32 мин.
Режиссер: Пётр Стасик
Приз “Серебряный Нанук” за лучший короткометражный фильм

Вне досягаемости (0+)

Польша, 2010, цветной, 30 мин.
Режиссер: Якуб Стоцек
Приз жюри ФИПРЕССИ “Серебряный Нанук” За многогранное изображение жизни простых людей

Я свободен (0+)

Германия , 2010, цветной, 87 мин.
Режиссер: Андреа Роггон
Специальное упоминание жюри за мастерство символического повествования и богатый визуальный язык

Жюри

Тома Бальмес

Владимир Абашев

Памела Кон

Сергей Ландо

Горан Радованович

Стеффен Моеструп

Денис Валич

Юлия Баталина

Программа

Международный конкурс

Outro (0+)

Россия, 2011, цветной, 43 мин.
Режиссер: Юлия Панасенко
Гран-при “Большой Золотой Нанук” за лучший фильм фестиваля

Шахта № 8 (0+)

Эстония, Украина, 2010, 95 мин.
Режиссер: Марианна Каат
Приз “Серебряный Нанук” за лучший полнометражный фильм

Последний день лета (0+)

Польша, 2010, цветной, 32 мин.
Режиссер: Пётр Стасик
Приз “Серебряный Нанук” за лучший короткометражный фильм

Вне досягаемости (0+)

Польша, 2010, цветной, 30 мин.
Режиссер: Якуб Стоцек
Приз жюри ФИПРЕССИ “Серебряный Нанук” За многогранное изображение жизни простых людей

Я свободен (0+)

Германия , 2010, цветной, 87 мин.
Режиссер: Андреа Роггон
Специальное упоминание жюри за мастерство символического повествования и богатый визуальный язык

У ступеней (0+)

Индия, 2011, цветной, 30 мин.
Режиссер: Раджеш С. Джала

Розовые сари (0+)

Великобритания, Индия, 2010, цветной, 96 мин.
Режиссер: Ким Лоджинотто

Рождение Карлы (0+)

Испания, Бельгия, США, 2010, 90 мин.
Режиссер: Коен Сьюджест

Правила жизни в одиночестве (0+)

Болгария, Финляндия, 2011, цветной, 79 мин.
Режиссер: Тонислав Христов

Reindeerspotting - побег из страны Санта-Клауса (0+)

Финляндия, 2010, цветной, 84 мин.
Режиссер: Йонас Невонен

Моя реинкарнация (0+)

США, Нидерланды, Швейцария, Германия, Италия, 2010, цветной, 102 мин.
Режиссер: Дженнифер Фокс

Мой босоногий друг (0+)

Южная Корея, 2010, цветной, 81 мин.
Режиссер: Сонг-Гью Ли

Любовь и так далее (0+)

США , 2010, цветной, 95 мин.
Режиссер: Жиль Андресевик

Курдский возлюбленный (0+)

Франция, 2011, цветной, 98 мин.
Режиссер: Кларисс Хан

Жизнь издалека (0+)

Франция, 2011, цветной, 81 мин.
Режиссер: Марк Веймюллер

Зимовка (0+)

Россия, 2010, цветной, 84 мин.
Режиссер: Ольга Стефанова

Гуанапе Сур (0+)

Италия, 2010, цветной, 23 мин.
Режиссер: Янос Ричтер

Бомбейский пляж (0+)

Израиль, США, 2011, цветной, 83 мин.
Режиссер: Альма Харьель

Аль-Халька – в кругу рассказчика (0+)

Германия , 2010, цветной, 90 мин.
Режиссер: Томас Ладенбургер
Приз Организационного комитета XI Международного фестиваля документального кино "Флаэртиана-2011"

Российская Флаэртиана

Крутая Римма (0+)

Россия, 2010, 52 мин.
Режиссер: Владимир Левин
Приз зрительских симпатий “Малый серебряный Нанук”

Победа (0+)

Россия, 2010, цветной, 56 мин.
Режиссер: Александр Куприн

Эмка Мандель с Колборн Роуд, 28 (0+)

Россия, 2010, цветной, 49 мин.
Режиссер: Павел Мирзоев

Фабрики воображений (0+)

Россия, 2010, 40 мин.
Режиссер: Сергей Линцов

Сегодня за окном туман (0+)

Россия, 2010, цветной, 105 мин.
Режиссер: Александр Белобоков

Пьеса в одно действие (0+)

Россия, 2010, 22 мин.
Режиссер: Анастасия Масленникова

Причины для жизни (0+)

Россия, 2010, цветной, 40 мин.
Режиссер: Надежда Майданская

Полярник (0+)

Россия, 2010, цветной, 38 мин.
Режиссер: Николай Волков

По дороге домой (0+)

Россия, Германия, 2011, цветной, 56 мин.
Режиссер: Сергей Качкин

Мой папа коммунист (0+)

Россия, 2010, цветной, 58 мин.
Режиссер: Григорий Гришин, Ольга Яковлева

Кто, если не Я? (0+)

Россия, 2010, цветной, 26 мин.
Режиссер: Вячеслав Гулуев

Звуки (0+)

Россия, 2010, 32 мин.
Режиссер: Яна Конофальская

Деревенские паровозы (0+)

Россия, 2011, цветной, 51 мин.
Режиссер: Виктор Серов, Борис Травкин

День шахтера (0+)

Россия, 2010, цветной, 62 мин.
Режиссер: Андрей Грязев

Возвращение Александра Сергеевича в Россию (0+)

Россия, 2011, цветной, 44 мин.
Режиссер: Дмитрий Завильгельский

Беглецы (0+)

Россия, 2010, цветной, 42 мин.
Режиссер: Константин Романов

Pieta (0+)

Россия, 2011, цветной, 14 мин.
Режиссер: Николай Макаров

ARMY DREAMS (0+)

Россия, 2010, цветной, 2010 мин.
Режиссер: Евгения Монтанья Ибаньес

25 cентября (0+)

Россия, 2010, цветной, 31 мин.
Режиссер: Аскольд Куров

Конкурс студенческих фильмов

Спецсобытия

Лекции и семинары