ENG

ФЛАЭРТИАНА–2006

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана — 2006» состоится в Перми с 3 по 10 мая 2006 года. Начиная с 2006 года, фестиваль проводится ежегодно.

Конкурсная программа включает фильмы, развивающие эстетику кино, открытую Робертом Флаэрти в его шедевре «Нанук с Севера». Основной признак такого кино — главный герой, который проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии. Главные методы — длительное наблюдение, привычная камера.

Жюри присуждает призы:

Главный приз фестиваля и премия 10000$
Приз «За лучший полнометражный фильм» и премия 3000$
Приз «За лучший короткометражный фильм» и премия 3000$
Приз кинокритиков и премия 3000$
Приз оргкомитета «За выдающиеся заслуги в документальном кино» и премия 5000$

Приз вручается режиссеру, чьи фильмы создали свой неподражаемый мир документального героя.

В разные годы призы фестиваля получали: Павел Лозинский (Польша) (фильм «Сестры»), Сергей Дворцевой (фильм «Трасса»), Юрий Шиллер (фильм «Полет шмеля»), Андрей Железняков (фильм «Естественный отбор»), Александр Гутман (фильм «Фрески»), Виктор Косаковский (фильм «Тише») и др.

Город Пермь, столица Пермского края, город с 1 миллионом жителей, расположен на восточной оконечности Европы, на берегу реки Камы. 

Уникальный рельеф предгорий Урала позволил открыть новую геологическую систему. «Пермский период» в истории Земли — это время первых ящеров и образования нефти и угля.

Город известен как «Юрятин» (город из романа «Доктор Живаго» лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака), коллекцией деревянной скульптуры «Пермские боги». 

Известна также пермская балетная школа, которую закончила прима Большого театра Надежда Павлова, прима Мариинского театра Ольга Ченчикова и др.

Официальный постер фестиваля «Флаэртиана 2006»

Лауреаты

Номера мечты (0+)

Нидерланды, 2006, ч/б, 75 мин.
Режиссер: Анна Букетти
Гран-при «Большой золотой Нанук» и премия $10000

Моя страна, моя страна (0+)

США , 2006, цветной, 90 мин.
Режиссер: Лора Пойтрас
Приз «Большой серебряный Нанук» и премия $3000 «За лучший полнометражный фильм»

Семена (0+)

Польша, 2005, цветной, 27 мин.
Режиссер: Войцех Касперский
Приз «Большой серебряный Нанук» и премия $3000 «За лучший короткометражный фильм»

Чужая страна (0+)

Россия, 2005, цветной, 90 мин.
Режиссер: Марина Разбежкина
Приз прессы и кинокритиков «Малый серебряный Нанук» и премия $3000

Под открытым небом (0+)

Россия, 2005, цветной, 39 мин.
Режиссер: Арман Ерицян
Приз зрительских симпатий «Малый золотой Нанук»

Самый долгий день (0+)

Тайланд, 2005, цветной, 13 мин.
Режиссер: Урупхонг Раксасад
Специальное упоминание жюри и Диплом фестиваля

Цыплячьи выборы (0+)

Сербия, 2005, цветной, 48 мин.
Режиссер: Горан Радованович
Приз оргкомитета «Малый серебряный Нанук»

Все дети рождаются зрячими (0+)

Россия, 2005, цветной, 45 мин.
Режиссер: Аркадий Коган
Специальное упоминание жюри и Диплом фестиваля

Жюри

Юрий Шиллер

Павел Лозинский

Тамара Трампе

Арто Халонен

Леонид Юзефович

Программа

Международный конкурс

Номера мечты (0+)

Нидерланды, 2006, ч/б, 75 мин.
Режиссер: Анна Букетти
Гран-при «Большой золотой Нанук» и премия $10000

Моя страна, моя страна (0+)

США , 2006, цветной, 90 мин.
Режиссер: Лора Пойтрас
Приз «Большой серебряный Нанук» и премия $3000 «За лучший полнометражный фильм»

Семена (0+)

Польша, 2005, цветной, 27 мин.
Режиссер: Войцех Касперский
Приз «Большой серебряный Нанук» и премия $3000 «За лучший короткометражный фильм»

Чужая страна (0+)

Россия, 2005, цветной, 90 мин.
Режиссер: Марина Разбежкина
Приз прессы и кинокритиков «Малый серебряный Нанук» и премия $3000

Под открытым небом (0+)

Россия, 2005, цветной, 39 мин.
Режиссер: Арман Ерицян
Приз зрительских симпатий «Малый золотой Нанук»

Самый долгий день (0+)

Тайланд, 2005, цветной, 13 мин.
Режиссер: Урупхонг Раксасад
Специальное упоминание жюри и Диплом фестиваля

Цыплячьи выборы (0+)

Сербия, 2005, цветной, 48 мин.
Режиссер: Горан Радованович
Приз оргкомитета «Малый серебряный Нанук»

Все дети рождаются зрячими (0+)

Россия, 2005, цветной, 45 мин.
Режиссер: Аркадий Коган
Специальное упоминание жюри и Диплом фестиваля

Адам и Ева (0+)

Украина, 2005, цветной, 23 мин.
Режиссер: Мурат Мамедов

Аарне (0+)

Финляндия, 2005, цветной, 16 мин.
Режиссер: Мерви Юнкконен

История ковра-самолета из Цволле (0+)

Нидерланды, 2005, цветной, 10 мин.
Режиссер: Париса Юсеф Дуст

От отца к сыну (0+)

Франция, 2005, цветной, 52 мин.
Режиссер: Филипп Эме

Очень английская деревня: все на охоту (0+)

Великобритания, 2005, цветной, 88 мин.
Режиссер: Люк Холланд

Контракт (0+)

Финляндия, 2005, цветной, 16 мин.
Режиссер: Оливия Хирви

Отель мечты (0+)

Дания, 2005, цветной, 59 мин.
Режиссер: Хелле Тофт Йенсен

Молот и Пламя (0+)

Великобритания, 2005, цветной, 10 мин.
Режиссер: Воган Пиликян

Добро пожаловать в Нью-Йорк (0+)

Чили, Италия, Испания, 2006, цветной, 66 мин.
Режиссер: Беттина Перут , Иван Основикофф

Остров (0+)

Польша, 2005, цветной, 49 мин.
Режиссер: Тай Юнг Парк

Либерейс из Багдада (0+)

Великобритания, 2005, цветной, 70 мин.
Режиссер: Шон Макалистер

Свято (0+)

Россия, 2005, цветной, 40 мин.
Режиссер: Виктор Косаковский

Соленья (0+)

Израиль, 2006, цветной, 59 мин.
Режиссер: Далит Кимор

365 дней: видеодневник Рейо Кела 1999 года (0+)

Финляндия, 2006, цветной, 18 мин.
Режиссер: Рейжо Кела

Дитя аферы (0+)

Норвегия, 2005, цветной, 52 мин.
Режиссер: Тронд Квист

Окно с видом на солнце (0+)

Иран, 2005, цветной, 12 мин.
Режиссер: Бижан Заман Пира

Костя и Мышь (0+)

США , 2006, цветной, 67 мин.
Режиссер: Андрей Загданский

Возвращение (0+)

Грузия, 2006, цветной, 28 мин.
Режиссер: Леван Глонти

Небесное погребение (0+)

США , 2005, цветной, 12 мин.
Режиссер: Эллен Бруно

МИТУМБА, второстепенная дорога» (0+)

Италия, 2005, цветной, 52 мин.
Режиссер: Раффаэль Брунетти

Письмо к Лу (0+)

Бельгия, 2005, цветной, 60 мин.
Режиссер: Люк Боланд

Мечкар – история медведя и его хозяина (0+)

Швеция, 2006, цветной, 28 мин.
Режиссер: Албин Библом

Берлинский дневник (0+)

Германия, Израиль, 2005, цветной, 15 мин.
Режиссер: Эстер Амрами

Заведёнка (0+)

Беларусь, 2006, цветной, 20 мин.
Режиссер: Галина Адамович

Российская Флаэртиана

Про Сару и Свету (0+)

Россия, 2005, цветной, 43 мин.
Режиссер: Ирина Уральская

СССР - Россия – Транзит (0+)

Россия, 2005, цветной, 52 мин.
Режиссер: Андрей Титов

Свет Белого моря (0+)

Россия, 2005, цветной, 55 мин.
Режиссер: Ольга Стефанова , Анастасия Тарасова

Особенная (0+)

Россия, 2005, цветной, 43 мин.
Режиссер: Галина Синькина

Каникулы (0+)

Россия, 2005, цветной, 52 мин.
Режиссер: Марина Разбежкина

Свадьба тишины (0+)

Россия, 2003, ч/б, 29 мин.
Режиссер: Павел Медведев

Час ноль (0+)

Россия, 2005, цветной, 54 мин.
Режиссер: Павел Медведев

А с детьми - шестеро (семейные царапины) (0+)

Россия, 2005, цветной, 69 мин.
Режиссер: Александр Малинин

Путешествие музыканта (0+)

Россия, 2005, цветной, 26 мин.
Режиссер: Андрей Каминский

Про Митю и Мосю (0+)

Россия, 2005, цветной, 12 мин.
Режиссер: Сергей Зиновьев

Вэлла (0+)

Россия, 2005, цветной, 35 мин.
Режиссер: Владимир Герчиков

Раскол на фактории Сым (0+)

Россия, 2005, цветной, 30 мин.
Режиссер: Владимир Васильев

Сан-Донато (0+)

Россия, 2005, цветной, 45 мин.
Режиссер: Анатолий Балуев

Конкурс студенческих фильмов

Спецсобытия

Лекции и семинары