+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Программа Российского государственного архива кинофотодокументов

Боги как люди (0+)

СССР, 1986, цвет, 10 мин.

Режиссер – Э. Мухин

Оператор – В. Петухов

Город Пермь. Виды деревянных скульптур богов в Пермском музее. В музее находится более 350 скульптур. Голос диктора за кадром рассказывает о посещении музея А. В. Луначарским.

Производство: Леннаучфильм

 

В Чердынь (Пермь Великую) (0+)

СССР, 1928 – 1930, ч/б, 16 мин.

Виды городов Перми и Соликамска, пейзажи вдоль рек Камы, Колвы, Вишеры. Работа на Соликамском калийном руднике имени Десятилетия Октябрьской революции.

Виды Чердыни и близлежащих деревень с реки Колва. Старообрядческие деревни и их жители, и т.д.

Производство: Союзкино

 

Египтянин (0+)

СССР, 1989, цвет, 41 мин.

Режиссер – Владислав Тарик

Оператор – Владислав Тарик

Фильм об удивительном художнике Михаиле Михайловиче Потапове из Соликамска, который рисует портреты египетских фараонов и считает себя старшей дочерью фараона Эхнатона, жившей более двух тысяч лет назад и воплотившейся вновь... Эта негромкая светлая лента о том, как можно выжить и не потерять себя в самых тяжелых обстоятельствах. А за фигурой героя – старого художника – просматривается судьба многих русских интеллигентов, и не только его поколения.

Производство: Свердловская киностудия

 

Киножурнал «Советский Урал» № 44 (0+)

СССР, 1973, ч/б, 10 мин.

Виды г. Перми. Движение судов по реке. Посетители в картинной галерее. Производственные процессы на Пермском кабельном заводе. Строительство химического комбината. Представление в Пермском цирке. Воспитанники Пермского хореографического училища в гримерной перед выступлением, среди выступающих балерины О. Ченчикова и Н. Павлова.

Производство: Свердловская киностудия

 

Чудеса и чудища Камской чуди (0+)

Россия, 1991, цвет, 10 мин.

Режиссер – Э. Мухин

Оператор – В. Корсунов

Панорама реки Камы, берегов, прибрежной территории. Город Чердынь. Виды церквей, домов. Экспонаты Пермской картинной галереи. Деревянные скульптуры богов, каменные скульптуры животных, птиц, рыб, людей.

Производство: киностудия «Панорама»