+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

«Флаэртиана» открывает свой онлайн-кинотеатр

Программа фильмов будет доступна на сайте фестиваля бесплатно с 17 по 21 сентября

В этом году «Флаэртиана» расширяет линейку онлайн-показов. С 17 по 21 сентября на сайте flahertiana.ru  зрители из России смогут увидеть три фильма из России, Франции и Ирана. В этом году онлайн-программа посвящена женщинам, режиссеры выйдут на связь со зрителями онлайн. В фильмах мы познакомимся с бесстрашными путешественницами, окунемся в воспоминания о лихих 90-х и узнаем больше об устройстве жизни, где вопрос «мальчик или девочка?» имеет значение.

Программный директор «Флаэртианы» Алина Стабровская:

«У нас получилась довольно разнообразная программа – по темам, хронометражу, формату съемок. «Поезд, в котором я еду» – красивый и необычный док, сделанный французским панк-режиссером Арно Битши. Практически «Бродяги Дхармы» Керуака, но в современном переосмыслении и с женским лицом. «Снег зовет» – актуальное и довольно редкое кино о репродуктивном здоровье и традиционном обществе. «Мои русские 90-е: хроники десятилетия» – картина, в котором удивительно раскрывается связь личного и исторического. Для меня это фильм, который идеально подойдет для молодых людей, которым сейчас 25-35 лет, для тех, кто застал первые годы после развала СССР, но начинают осмыслять и осознавать значимость тех событий только сейчас».

Смотреть онлайн по ссылке.

Все фильмы:

Поезд, в котором я еду

Арно Битши

Франция, Финляндия, 2019, 77 мин.

Товарный поезд пересекает американский ландшафт, как гигантская стальная змея. Однажды Айви, Карен и Кристина оставили все, чтобы бросить вызов опасности и пересечь страну в вагонах товарняков. Они ждут их, прячась в кустах, ночуя под автомобильными мостами. Режиссер Арно Битши становится попутчиком этих бесстрашных женщин. В поезде или куда бы жизнь ни завела, их траектории пересекаются и перекликаются друг с другом: желание жить, духовный поиск, вечный бунт. Они сильнее общества, они сильнее мужчин, они свободны.

Обсуждение с режиссёром пройдет 17 сентября в 20:00 (мск), 22:00 (прм). Ссылка на подключение: https://youtu.be/nfSCgIv6XfI

Снег зовет

Марьян Хосрави

Иран, 2020, 49 мин. 

Мальчик или девочка? Для Мины это отнюдь не материнское любопытство. Это факт, который определит ее судьбу. Следующий ребенок героини должен быть мальчиком, иначе ее муж женится на другой женщине, а она будет вынуждена оставить детей и вернуться в дом отца. Такова традиция. Беременная Мина решает не делать УЗИ, опасаясь результатов и сплетен, которые за этим последуют. На протяжении фильма мы услышим вопрос о поле десятки раз, и только в самом конце узнаем – кто же появится на свет и как сложится семейная жизнь женщины. 

Обсуждение с режиссёром пройдет 18 сентября 20:00 (мск), 22:00 (прм). Ссылка на подключение: https://youtu.be/qbUJlUcriMI

Мои русские 90-е: хроники десятилетия

Маша Овчинникова

Франция, Россия, 2021, 101 мин.

После отъезда из России в 2003 году режиссер фильма Маша Овчинникова вместе с матерью возвращаются в Волгоград. Между идеализированным детством, которое она сберегла в своих воспоминаниях, и болезненной реальностью того сурового времени, сохраненной в памяти мамы, – большая пропасть. Вместе Маша, мама, ее подруги и знакомые вспоминают десятилетие после московского путча 1991 года.

Обсуждение с режиссёром пройдет 19 сентября 20:00 (мск), 22:00 (прм). Ссылка на подключение: https://youtu.be/nfSCgIv6XfI

Онлайн-кинотеатр для «Флаэртианы» создан при поддержке festivalnow! – это платформа, предоставляющая технические решения для онлайн-фестивалей.