+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

«Флаэртиана» сформировала программу

Двадцать второй международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в Перми 16-22 сентября. Традиционно в программе будет три конкурса: международный, национальный и студенческий. Программная дирекция также подготовила для зрителей параллельную программу, в которую вошли специальные показы фестивальных хитов, архивное любительского кино из Франции и России, фильмы Русского Севера, онлайн-показы и детскую кинопрограмму. Как и всегда в фокусе фестиваля – наблюдение за человеком, его диалогом с окружающим миром. 

Сейчас конкурсные программы и специальные события фестиваля почти полностью сформированы. Шорт-лист международного конкурса будет объявлен до конца июля, национального и студенческого – в августе.

Впервые на «Флаэртиане» будет открыта международная программа любительского кино «Замочная скважина времени». Это коллекция любительских съемок из Франции и России 1940-70-х годов, отобранная кураторами Мариной Дроздовой и Александром Киселевым. «Флаэртиана» планирует и блок специальных показов фестивальных премьер этого сезона. Среди них – лента «Атлантида», сделанная итальянским режиссером и видео-художником Юри Анкарани на стыке документального и игрового, фильм документалистки Анастасии Коркия «ГЭС-2» о том, как бывшую электростанцию в Москве перестраивали в культурный центр, и картина классика мирового кино Дзиги Вертова «История гражданской войны», которая спустя сто лет была восстановлена историком кино Николаем Изволовым.

В спецпрограмму фестиваля также войдет программа «Северное кино», онлайн-показы картин из Ирана, Франции и России и семейные фильмы «Флаэртиана Family». Фестиваль вновь покажет пермские ленты разных лет и проведет отдельные показы в память о режиссере Сергее Лепихине.

Кроме показов, на фестивале пройдут мастер-классы и дискуссии для зрителей и профессионалов кино и питчинг «Флаэртиана-Форум», в этом году ставший частью наставнического проекта для документалистов LetsDOC.

Регистрация на события и продажа билетов откроются в сентябре на сайте фестиваля flahertiana.ru

Флаэртиана проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Пермского края. Проект LetsDOC проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Пермского края.