+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

Балет, экология и литература в кино – «Флаэртиана» покажет специальную программу

В этом году на фестивале «Флаэртиана» – обширная специальная программа. Зрители увидят фильмы про экологию и балет, картины, номинированные на премию Европейской киноакадемии, специальную подборку Московской школы кино и многое другое. 

На тему экологии фестиваль совместно с партнерами составили целых две подборки. Первая – «ECODOC. Экология и социум» при поддержке Гете-института и международного фестиваля документального кино DOKer. Она покажет устойчивое развитие не только природы, но и общества. Один из потенциальных хитов – «Сейчас или никогда», где за будущее нашей планеты борются  подростки – известная на весь мир экоактивистка Грета Тунберг и немецкий школьник Феликс Финкбайнер. 

Вторая экологическая программа – от Международного фестиваля зеленого документального кино EcoCup: уборка мусора как искусство, рабство на рыбных фермах в Таиланде и  люди, находящихся на передовой линии борьбы с изменением климата. 

Еще одна тематическая программа – «Балет.doc», куда вошли ленты о том, каким может быть научно-популярный балет, о трудностях и победах юных венгерских танцоров, погружение в историю пермской хореографии вместе с режиссером Олегом Федорущенко. 

Кроме того, фестиваль «Флаэртиана» как один из партнеров Европейской киноакадемии в этом году принимает участие в акции Shorts Tour – специальной программы, направленной на популяризацию короткого метра. Вместе с агентством по продвижению Eastwood agency выбрали пять неигровых фильмов – участников и призеров ключевых мировых фестивалей: истории о человеке-кошке, персонажах Цюриха и женщинах, которые делятся опытом взаимоотношений со своим телом от детства до старости.

Будут и картины от молодых авторов – спецпрограмма «Мастерская» представит лучшие фильмы Московской школы кино. Наблюдения за казанским артистом, лауреатом «Золотой маски» Нурбеком Батуллой, мануальным терапевтом в провинциальном городе и одинокой женщиной, пускающейся в авантюрное путешествие с новой любовью.

Свою подборку фильмов представит и российский продюсер Виктор Скубей. Он собрал лучшие фильмы, снятые за последнее десятилетие на студии Miradox и ее предшественнице «СевЗапКино». Среди них – философское наблюдение за посетителями комиссионных магазинов «Без перерывов и выходных», фильм об одном из самых загадочных поэтов Викторе Соснора и картина «Дети грота» о том, что видят слепые. 

В гостях «Флаэртианы» в этом году также – международный кинофестиваль «Литература и кино». Лучшие картины, показанные на киносмотре в Гатчине, представит директор фестиваля Руслан Тихомиров: история последней любви Владимира Маяковского, фильм о боевой операции Красной армии в заполярье, а также экранизация «Маленького принца», которая разрушила жизнь одной семьи. 

 

Продажа билетов офлайн и онлайн начнется 1 сентября. «Флаэртиана» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и  Пермского края.