+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

На «Флаэртиане» пройдут показы фильмов «Семинара Флаэрти» (США)

На 17-м международном фестивале доккино «Флаэртиана» пермяков и гостей фестиваля ждёт обширная внеконкурсная программа. В том числе в Перми будет показана ретроспектива киностудии «Риск» в память об Игоре Григорьеве, программа Российского красногорского архива и пройдут показы фильмов «Семинара Флаэрти» (США).

Российский красногорский архив кинофотодокументов (РГКФД. Город Красногорск) традиционно готовит внеконкурсную программу фильмов для «Флаэртианы». В этом году архив представит совместные события с пермским киноклубом «1917», который в течение всего года собирает в киноцентре «Премьер» полные залы. Программа будет включать в себя просмотр и обсуждение архивных хроник и кинофильмов. В том числе пермяки и гости «Флаэртианы» увидят выпуск киножурнала «Госкинокалендарь» (1923 г.), посвящённый дню рождения В. И. Ленина (картина снята Дзигой Вертовым), фильм «1917» (1917—1930 гг.) по истории февральско-октябрьской революции 1917-го года, фильм «Москва» (1926 г.). и «Праздники революции» (1972 г.) Игоря Григорьева (фильм озвучен Михаилом Роммом). «Вместе с РГКФД мы проведём две встречи по теме революций 1917-го года, на каждой из которых посмотрим и обсудим по два фильма. По традиции киноклуба «1917» мы будем обсуждать просмотренные фильмы вместе со зрителями и экспертами — докторами и кандидатами исторических наук. Архив Красногорска в лице заместителя директора архива Риммы Моисеевой будет давать комментарий до показа фильмов, а пермские историки — после», — рассказывает медиапедагог, культуролог, координатор киноклуба «1917» Сергей Полищук.

В течение всей «флаэртиановской» недели будет показана большая ретроспектива киностудии «Риск». Программа фильмов московской киностудии охватит широкий временной диапазон, он перестройки до наших дней. Ретроспектива организована в память о сценаристе и режиссёре, заслуженном деятеле искусств РФ Игоре Григорьеве, ушедшем из жизни в июне 2017-го года. Некоторые фильмы представит Ирина Уральская — член жюри национального конкурса «Российская Флаэртиана», оператор. Подробная программа ретроспективы появится на сайте flahertiana.ru.

«Семинар Флаэрти (США) в гостях у «Флаэртианы» — программа тоже традиционная, год от года организаторы семинара привозят из Америки в Пермь свежие подборки фильмов. Показы «Семинара Флаэрти» организованы при поддержке Генерального Консульства США в Екатеринбурге. Вместе со зрителями организаторы семинара открывают интеллектуальную лабораторию, где можно увидеть и обсудить как классические картины, так и киноэксперименты последнего года. Первый визит в Пермь Мэри Керр, исполнительного директора семинара, в 2008-м году положил начало плотному сотрудничеству «Флаэртианы» и семинара. В этом году программу из пяти фильмов представит член попечительского совета семинара, продюсер и режиссёр Джонатан Марлоу. Джонатан приедет в Пермь в том числе судить международный конкурс «Флаэртианы».

В этом году МКФ «Флаэртиана» пройдёт в Перми с 15 по 21 сентября.