+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «ФЛАЭРТИАНА-2016»

Конкурс студенческих фильмов состоится в Перми с 16 по 23 сентября 2016 года в рамках проведения международного фестиваля документального кино «Флаэртиана-2016».

Основу конкурса составляет всероссийская программа студенческих документальных фильмов.

На конкурс принимаются документальные фильмы, созданные в любом городе Российской Федерации на базе высшего или среднего образовательного учебного учреждения (в том числе киношколы и кинокурсы) со специализацией в сфере киноискусства и развивающие эстетику Роберта Флаэрти, заложенную им в картине «Нанук с Севера». Победителей студенческого конкурса определяют члены жюри.

Процедура заявки фильма на конкурс

Для подачи заявки на конкурс необходимо:

— заполнить форму Заявки на участие на сайте фестиваля, поставив в любом из окон электронной формы пометку «студенческий конкурс»;

— выслать на адрес фестиваля flahertiana@perm.ru или на адрес куратора конкурса averkievaflahertiana@gmail.com ссылку на интернет-ресурсы для просмотра или скачивания фильма (или выслать 2 копии фильма в формате DVD (PAL) на почтовый адрес дирекции фестиваля), поставив в теме письма пометку «студенческий конкурс».

Копии фильма для предварительного просмотра должны иметь английские субтитры. Заявки на конкурс принимаются бесплатно. Все затраты по пересылке материалов и копий на фестиваль (в отборочную комиссию), включая страховку, оплачивает заявитель. Во избежание повреждения диска при пересылке по почте копия должна быть хорошо защищена.

Сроки

Заявки принимаются до 10 мая 2016 года (дата отправки копий фильма определяется по почтовому штемпелю).

Основные требования к фильмам, заявляемым на конкурс

— Фильм должен быть закончен не ранее 01 января 2015 года.

— К участию в конкурсной программе принимаются фильмы любой продолжительности.

— Копия фильма должна иметь файл субтитров на английском языке в международном формате *.SRT (если в фильме говорят не только на русском языке) или вшитые субтитры.

— Конкурс принимает к показу копии с вшитыми англйискими субтитрами на BD-R, DCP. На электронных носителях допустимы контейнеры mp4, m2ts, mkv с качеством SD или HD.

Если копия фильма не соответствует указанным условиям, то фильм не может быть принят к участию в отборе. Присланные в отборочную комиссию копии фильмов не возвращаются, рецензии не выдаются. Подробные технические требования будут высланы участникам конкурсных программ отдельным файлом.

Процедура отбора фильмов

Отбор фильмов на фестиваль осуществляет отборочная комиссия под руководством Председателя. Окончательный срок подачи заявки 10 мая 2016 года. Комиссия сообщает об отборе фильма заявителю: режиссеру, продюсеру или дистрибьютору фильма после 1 июля 2016 г.

В случае если фильм отобран для участия в конкурсе, заявитель дополнительно высылает в адрес фестиваля или куратора конкурса до 15 июля 2016 г.:

— три полноцветных кадра из фильма (не менее 300 dpi);

— фото режиссера (не менее 300 dpi);

— опубликованные материалы о фильме;

— трейлер фильма для использования его в целях рекламы фильма и фестиваля;

— файл субтитров на английском языке в международном формате *.SRT (если в фильме говорят не только на русском языке)

— монтажный лист на русском или английском языке с таймкодом (если в фильме говорят не только на русском языке).

После отбора фильма для участия в программе, фестиваль и конкурс имеют право:

— использовать трехминутный фрагмент фильма в целях рекламы фильма и фестиваля;

— использовать трейлер фильма в целях рекламы фильма и фестиваля;

— использовать опубликованные материалы для целей рекламы фильма и фестиваля;

— сохранить копию фильма в формате DVD в архиве фестиваля и использовать ее для некоммерческих показов с просветительскими и образовательными целями.

Конкурс не оплачивает правообладателям право показа фильмов в конкурсной программе и использование копий фильмов для некоммерческих показов с просветительскими и образовательными целями.

Доставка копий фильмов

Конкурс отдает предпочтение пересылке копии фильма для показа путем загрузки на FTP сервер фестиваля участником или ссылки на интернет-ресурс для скачивания фильма в высоком разрешении.

Отобранные для показа копии фильмов на материальных носителях должны быть доставлены в дирекцию фестиваля «Флаэртиана» не позднее 10 августа 2016 г. Конкурс возвращает копии фильмов в течение четырех недель после окончания фестиваля.

Оплата транспортировки

Доставка копии фильма-участника до офиса дирекции фестиваля «Флаэртиана» и обратно производится за счет участника. 

Приглашение

Конкурс студенческих фильмов международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» берет на себя затраты проживанию в Перми режиссера фильма, отобранного в программу студенческого конкурса. В эти затраты входит оплата проживания в хостеле в течение всего срока проведения конкурса. Авторы фильмов, отобранных в конкурсную программу, принявшие решение приехать в Пермь, должны сообщить сроки своего пребывания на конкурсе не позднее 10 августа 2016 года.

Награды фестиваля

Жюри студенческого конкурса присуждает:

— Приз за лучший студенческий фильм международного фестиваля документального кино «Флаэртиана».

— Дипломы специального упоминания жюри.

Участие в конкурсе предусматривает соблюдение всех пунктов настоящего Положения.

В случае возникновения спорных вопросов по положению за основу берется русский текст настоящего Положения.

Адрес дирекции фестиваля «Флаэртиана» для отправки заявочного пакета:

Адрес: Россия, 614039, Пермь, а/я 1599

«ФЛАЭРТИАНА» Ширинкиной А. Ф.

Контакты куратора конкурса:

Аверкиева Ольга

Мобильный телефон: +7 909 106 06 07 

Электронная почта: averkievaflahertiana@gmail.com

Куратор конкурса всегда готов ответить на все ваши вопросы!