+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Rock-Line.lab

 «Rock-Line.lab» — это экспериментально-образовательная площадка для молодых музыкантов, продюсеров, организаторов и менеджеров концертов с участием известных деятелей в сфере рок-культуры: звукорежиссёров, саунд-продюсеров, музыкантов, композиторов, организаторов крупных фестивалей и продюсеров больших успешных проектов.

Тема осенней сессии «Rock-Line.lab», которая пройдёт 19-25 сентября в киносалоне «Премьер» в рамках фестиваля документального кино «Флаэртиана» выбрана не случайно: «Музыка кино». Музыка и кино тесно взаимосвязаны. Именно музыка помогает раскрытию кинообраза, усиливает эмоциональное восприятие увиденного на экране, сопровождает сюжет…

На площадке  «Rock-Line.lab»  будет реализовываться просветительско-обучающий с одной стороны и необычный творческий синтетический проект – с другой. Он объединяет не только разные направления искусства – инструментальную и электронную музыку, но также возвращает в жизнь незаслуженно забытые шедевры немого кинематографа посредством современного музыкального языка, направлений и стилистики, с одной стороны, и современных технических возможностей, с другой…

Принцип работы над проектом использует актуальные творческие методы, истоки которых лежат в 20-х годах прошлого столетия. Это коллективное создание произведения искусства.

2 группы из Перми и Краснокамска в течение 1,5 месяцев работают над созданием собственного музыкального сопровождения немых фильмов культового режиссёра прошлого столетия Эрнста Любича.

Инструментальная  группа «Rained» озвучивает кинодраму «Глаза мумии Ма» (Die Augen der Mumie Ma) 1918 года, а группа из Краснокамска «SoulTrane» работает над озвучанием комедии «Принцесса устриц» (Die Austernprinzessin) 1919 года. Звукорежиссёр Сергей Лузин. 

19-21 сентября открытые консультации и практические мастер-классы проведут известные мастера музыки в кино:                                                     Micki Meuser (Германия) - музыкант, аранжировщик, саундрпродюсер, композитор, автор музыки к более 10 художественным фильмам. С 2004 года ведёт мастер-класс по композиции на фестивале EUROROCK. С 2006 года возглавляет Конгресс композиторов – кинематографистов Германии.                                                          

Александр Пантыкин (Россия) - «дедушка уральского рока», советский и  русский композитор, музыкант и певец. Автор музыки ко многим российским фильмам, основатель легендарной группы «Урфин Джюс». Заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов России, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей. Академик Академии кинематографических искусств «НИКА».

Расписание «Rock-Line.lab»:

19 сентября (пятница) 18:00-21:30 киносалон «Премьер», 6-й зал

20 сентября (суббота) 18:00-21:30 киносалон «Премьер», 6-й зал

21 сентября (воскресенье) киносалон «Премьер», Большой павильон

10:00- 14:00 консультации, репетиции

18:00-21:30 демонстрация проекта в рамках фестиваля «Флаэртиана». Публичный показ фильмов Эрнста Любича с «живым» озвучанием музыкантов групп «Rained» и «SoulTrane».  

25 сентября (четверг) киносалон «Премьер», Большой павильон     

12:00-16:00 демонстрация проекта в рамках фестиваля «Флаэртиана». Публичный показ фильмов Эрнста Любича с «живым» озвучанием музыкантов групп «Rained» и «SoulTrane».  

К участию в «Rock-Line.lab» приглашаются музыканты, режиссёры, организаторы и продюсеры с готовыми или запланированными творческими проектами.