+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Детская программа "ДЕТСТВО СРЕДИ ВОЙНЫ"

Самые беззащитные участники и свидетели войны – дети. Пережившие ужас, боль и страдание, они невольно привносят тяжёлый опыт в нашу жизнь разными действиями: кто-то изо всех сил старается укрыть от всех невзгод уже собственных детей, кто-то отдаётся благотворительности и спешит на помощь всем нуждающимся, кто-то остаётся в состоянии войны до конца своих дней. Пройти мимо этого опыта невозможно. Именно поэтому программа «Детство среди войны» адресована юному зрителю. В неё включены просмотр и обсуждение документальных фильмов для детей и подростков разного возраста.

Координатор детской программы МКФ «Флаэртиана» - Ольга Ахмедзянова, руководитель отдела медиаобразования КГАУК «Пермкино». Контактная информация: (342) 241 34 77, 89048468896, e-mail: kresena@yandex.ru.

Менеджер детской программы МКФ «Флаэртиана» (для заявок) – Регина Трофимова. Контактная информация:  8922-640-93-65 e-mail: TrofimovaRegina@yandex.ru

«До войны я был маленьким»    (6 - 10 лет)

Целью занятий блока «До войны я был маленьким»  является формирование представления о войне как о жесточайшем событии в жизни людей с тяжёлыми последствиями, потерями, человеческими жертвами и подвигами. 

Занятия проводятся на материале фильмов:

Василек (0+)

СССР 1973, 10 мин.

Реж. Стелла Аристакесова

Советский рисованный мультипликационный фильм, выпущенный студией «Союзмультфильм». Жил был на свете мальчик Василёк … Его дед — тоже Василий, когда-то давно погиб на войне. Мальчик с другом-жеребёнком отправляются искать деда.

Василий Теркин (0+)

Россия 2003, 13 мин.

Реж. Роберт Лабидас

Мультфильм c элементами фото и кинохроники по мотивам одноименной поэмы Александра Твардовского.

До войны я был маленьким (6+)

Россия, 2006, 26 мин.

Реж. А. Булгакова, Д. Федорин

Документальная кинохроника Первой Мировой Войны. Фильм рассказывает о русских детях, которые с началом войны пытались, как могли помогать своему Государю и Императорской Армии: убегали на фронт, их возващали назад, домой... Правда иногда им всё-таки удавалось достигнуть желаемого.

Фильм составлен только из редких фотографий уникальной документальной кинохроники Российского государственного архива кинофотодокументов, Госсфльмофонда Российского государственного военно-исторического архива. Военного отдела библиотеки фонда "Русское Зарубежье», Государственного архива РФ, отдела военной литературы Российской государственной библиотек и архива кинохроники МО РФ.

Легенда о старом маяке (0+)

СССР 1976, 19 мин.

Режиссер: Витольд Бордзиловский

Мультипликационный фильм посвящен патриотической теме — освобождению родной земли от фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны. В основе сюжета — приключения ребят, помогающих зажечь маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили гитлеровцев.

Солдатская сказка (0+)

СССР 1983, 8 мин.

Реж. Алла Грачева.

Короткометражная рисованная картина «Солдатская сказка» снята о тяжелых временах Второй Мировой Войны. Как и все, бравый солдат по имени Петр отправился на защиту родных земель от фашистских захватчиков. Перед уходом на фронт его еще совсем юный сынишка вручил в подарок маленького жучка-носорога, в память о доме. Сквозь множество опасных сражений прошли они вместе, ни на миг не расставаясь. А когда храброго Петра в ходе сложного кровавого боя привалило землей, крошечный жучок помог разыскать живого солдата и вытащить из-под завала. Так и прошли они дружной компанией всю страшную войну и дожили до долгожданной торжественной Победы над фашистами, а когда пришло время, воротились домой с триумфом….

 

«Военные истории из детства наших дедушек и бабушек»  (11-14 лет)

Целью занятий блока «Военные истории из детства наших дедушек и бабушек»  является формирование представления о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, поддержание исторической памяти и межпоколенческих связей. Среди вопросов для обсуждения – детство в условиях войны и нравственные качества человека.

Занятия проводятся на материале фильмов:

Блокадный дневник Тани Савичевой (12+)

Россия, 2013, 36 мин.

Реж. Александр Снегирёв

Бессмертный подвиг блокадного Ленинграда… Не много найдется в человеческой истории таких глубоко трагических и невероятно тяжких испытаний, подобно тем, которые вынес этот город в годы Великой Отечественной войны. И хотя об этом написаны горы книг, память людей неизменно возвращается к пылающим огнем и болью страницам великой эпопеи.

Дети и война. На войне маленьких не бывает. (12+)

СССР, 1986, 30 мин.

Реж. Александр Берлин

Документальный фильм рассказывает об участии детей в событиях Великой Отечественной войны.

Детство среди войны (12+)

Россия, 2005, 52 мин.

Реж. Виктор Лисакович

Девятый фильм из документального сериала «Великая победа». В каждый советский дом война принесла тяжелые страдания. Особенно трагической была участь детей: прощание с отцом, с братьями, похоронки, отчаянье близких. Миллионы детей оказались во фронтовой полосе или на оккупированной территории. Им пришлось узнать страх смерти, голод, жизнь на пепелище. Многих сирот подбирали солдаты, спасали партизаны. Фильм рассказывает о том, как дети и подростки помогали приближать победу – наперекор врагу они продолжали учиться (в катакомбах Одессы и даже в тайной школе в Бухенвальде), они были связными и разведчиками у подпольщиков, они работали на заводах в тылу наравне со взрослыми… Об этом рассказывают сами «дети войны» - участники фильма.

Рождённые в блокадном Ленинграде (12+)

Россия, 2008, 29 мин.

Реж. Олег Папа

Январь 1942 года. Ленинград в кольце блокады. Норма отпуска хлеба -- 125 граммов на человека в сутки. Морозы до 40 градусов. Ежедневные, почти круглосуточные, артобстрелы и авиаудары. Смерть повсюду. В эти страшные дни в городе каждый день умирало 265 малышей в возрасте до одного года. Но в то же время жизнь не замирала ни на минуту. Несмотря на все ужасы войны, всю блокаду, каждый день, в городе продолжали появляться новорожденные.

«Я об этом не думал»  (15-17 лет)

Целью занятий блока «Я об этом не думал»  является формирование осознанного восприятия жизни, развитие толерантности и воспитание уважения ко всему «другому». Занятие включает в себя кинопоказ и обсуждение документальных фильмов, в которых молодые люди, как из России, так и других стран рассказывают о собственном военном опыте.

Занятия проводятся на материале фильмов:

Дети из бездны (12+)

Россия, 2002, 56 мин.

Реж. Павел Чухрай

"Дети из бездны" - один из документальных фильмов, созданных в рамках проекта Стивена Спилберга "Прерванное молчание", состоящий из восьми фильмов. Три из них сняты самим Фондом "Люди, пережившие Холокост", основателем которого является сам Стивен Спилберг - "Потерянные дети Берлина", "Последние дни" и "Люди, пережившие Холокост". По одному фильму создали ведущие кинорежиссеры Польши, Чехии, Венгрии и Аргентины. В России фильм "Дети из бездны" снял Павел Чухрай. Заслуженный деятель искусств России, сценарист и режиссер Павел Григорьевич Чухрай был признан Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) "Человеком года - 2002" за создание кинофильма "Дети из бездны", посвященного трагедии Холокоста. По словам известного российского кинодокументалиста Марианны Таврог, сотворение ленты - "это режиссерский и человеческий подвиг. Фильмы Павла Чухрая отличают собственный почерк, совестливость, принципиальность".

Граждане Беслана (12+)

Россия, 2005, 52 мин.

Реж. Вадим Цаликов, Темина Туаева                                                     

Документальный фильм посвящен трагическим событиям 1-3 сентября 2004 г. в осетинском городе Беслан. Герои фильма — жители города, среди которых дети, оказавшиеся в заложниках, - проявили лучшие человеческие качества и спасли не только себя, но и других заложников.   

Спасая себя, помогая другим (12+)

Телеканал Euronews, 2013, 10 мин.

Несмотря на усилия международных организаций и многочисленные конвенции по правам детей, они по-прежнему становятся жертвами насилия, небрежения или плохого обращения. Однако есть среди них и те, кто сумел превзойти все лишения и даже стать опорой для других.

В 2 года Кэш Вальдес, подобно полутора миллионам других таких же детей, оказался на улице в трущобах Манилы. Он был был вынужден рыться в отбросах в поисках пропитания или вещей на продажу, часто болел, получил сильные ожоги во время пожара... Когда его подобрали двое социальных работников, это радикально изменило его жизнь, и с тех пор уже он помогает тысячам других детей. Сегодня Кэшу 13, и его борьба за права беспризорников в родной стране была удостоена в этом году Международной детской премии мира. Эта награда присуждается организацией KidsRights, и полученные с ней 130.000 долларов Кэш намерен потратить на развитие своих благотворительных проектов.

В 90-х годах Эммануэль Джал воевал за независимость Южного Судана. С тех пор эта территория провозгласила себя независимой республикой, а Эммануэль стал звездой хип-хопа в Великобритании. Музыка принесла Эммануэлю известность и средства, а они, в свою очередь, позволили ему создать неправительственную организацию Gua Africa. Она финансирует строительство школ и подготовку учителей в Южном Судане.

Эвакуация (12+)

Россия, 2005, 45 мин.

Реж. Евгений Сумин, Александр Муругов, Владимир Мосс

С началом войны стратегически важные заводы СССР были эвакуированы на восток: в Сибирь и на Урал. Вместе с заводами в эвакуацию были отправлены 17 миллионов человек: инженеров, техников и квалифицированных рабочих. Работники заводов, среди которых были старики, подростки, тюремные заключённые, жили в тяжелейших условиях и стояли у станка по 12 часов в сутки без выходных. Трудовая армия, наряду с Красной армией, принесла стране победу. Но потери мирного населения превзошли потери на фронтах. Тысячи эвакуированных погибли, не выдержав голода, уральских холодов и ежедневной работы на износ.

Колумбия. Потерянное детство. (12+)

Euronews, 2013, 6 мин.

Департамент Толима в Колумбии - колыбель повстанческой группировки. Несмотря на мирный процесс, конфликт продолжает тлеть, угрожая вспыхнуть в любой момент. Местные жители стали заложниками ситуации, оказавшись между двух огней: с одной стороны - армия, с другой - повстанцы. И, как обычно, прежде всего страдают дети.