+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

ПРОГРАММА «DOC.УРОК: FROM MOVIE TO LIFE»

DOC УРОК «FROM MOVIE TO LIFE»

 («ОТ ФИЛЬМА К ЖИЗНИ»)

Программа посвящена тому, как дети, подростки, юноши молодые мужчины и женщины воспринимают современный мир, взаимодействуют с родителями и сверстниками, о чем мечтают, и каким образом находят свой  жизненный путь во взрослую и осознанную жизнь. Участники программы увидят, каким образом герои фильмов живут не только в России, но и на различных континентах земного шара в условиях различных культур и уникальных жизненных ситуаций.

Не смотря на то, что герои фильмов  - это обычные дети, ученики школ, студенты и молодые люди проживающих в различных странах и культурах они вместе с тем имеют много общего. Это истории о том, как герои стали самими собой и нашли свой уникальный жизненный путь.

Программа направлена на то, чтобы вдохновить и направить мысль зрителя от жизни героя к своей жизни, от выбора, который делает герой к своему выбору в жизни, от созерцания событий из жизни героя к формированию ответственной позиций в жизни. 

После просмотра фильмов участники программы поделятся в группе своими мнениями, идеями, чувствам, по поводу увиденного, раскроют для себя новые грани фильма и темы жизненного пути для себя.

Целевая аудитория: ученики школ 4-9 классов, старшеклассников и студентов.

Цель программы: на примере документального кино продемонстрировать примеры из жизни детей, подростков и юношей, мужчин и женщин проживающих в различных частях земного шара.

Методы и формы занятий: просмотры фильмов (фрагментов), дискуссии, мини-лекции, игровые упражнения.

Ведущий занятий: Сергей Васильевич Полищук - медиапедагог, культуролог, психолог.

Контакты: 89504458385, 281–03-56, 241-34-77.  e-mail: silentium0184@mail.ru

«МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

(блок программы рассчитан на учеников 4-6 классов)

На программе дети увидят жизнь их сверстников, которые учатся в обычных и вместе с тем не совсем обычных школах. Дети смогут познакомиться с героями из России, Германии, КНР, Франции, Испании и др. стран. Фильмы демонстрируют, как учатся дети, как преодолевают жизненные трудности, как размышляют о своей жизни, о чем мечтают и в  какие игры играют в свободное время.

Программа будет проведена на материале фильмов:

«Поиграем» Кассандр Орне, Франсуа Лекошуа, Франция, Испания, Португалия, субтитры, 40 мин. (6+)

«О любви» Тофик Шахвердиев, Россия, 2003, 26 мин. (6 +)

«Тяжело в ученье» Чао Ган, Китай, Германия, 2008, субтитры, цитаты: 45 мин., (6+)

а также других документальных фильмов архива КГАУК «Пермкино».

 «ПУТЬ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ»

 ( блок программы рассчитан на учеников 7 - 9 классов)

На программе дети увидят, каким образом происходит взросление подростков. Преодолевая свою застенчивость, страх и комплексы, проживая трудные жизненные ситуации, вчерашние дети становятся уже молодыми юношами и девушками готовыми быть самостоятельными и нести ответственность не только за себя, и за родных и близких им людей.

Программа будет проведена на материале фильмов:

«Айла, девочка цунами» Вилма Лигтарт, Нидерланды, 2005, субтитры, 15 мин. (12+)

«Томек» В. Анна Вицковская, Польша, 2004, субтитры, 25 мин (12 +)

«Небо лечит (Хочу жить)» Олег Татков, Любовь Хоботова, Россия, 2012, 26 мин. (12+)

а также других документальных фильмов архива КГАУК «Пермкино».

«МОЙ ВЫБОР»

(блок программы рассчитан  на учеников старших классов и студентов)

Участники программы познакомятся с реальными жизненными историями героев фильмов. Они смогут увидеть, как их сверстники современные воспринимают современный мир, взаимодействуют с родителями и сверстниками, о чем мечтают, и как принимают самые серьезные решения в их возрасте.

Некоторые из героев вынуждены приспосабливаться к новым жизненным обстоятельствам из-за того что пришлось мигрировать в другую страну, потому что оставаться на родине стало не безопасно, но в новой стране они столкнулись с недоброжелательным отношением. Другие герои приняли решение бороться за свой выбор, потому что осознали свою ответственность за себя и своих близких.

Эти и многие другие темы будут побуждать участников программы задумываться о собственной жизни, главных ценностях жизни и собственном выборе. После просмотра фильмов будет обсуждение, где участники смогут выйти на глубокий диалог и смогут не просто поделиться своими впечатлениями и чувствами, но и посмотрят на себя со стороны и может быть зададут себе самые главные вопросы на своем этапе жизни. 

Программа будет проведена на материале фильмов:

«Единственный сын» Симонка де Йонг, Нидерланды, Бельгия, 2012, субтитры, цитаты: 60 мин. (12+)

«Дорога в один конец» Путешествие Туарегов Фабио Карамаски, Италия, 2011, субтитры, 52 мин. (6+)

«Американская мечта. Дым отечества» Андрей Ананин, Россия, 2015, 52 мин. (16+)

а также других документальных фильмов архива КГАУК «Пермкино».