+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

«Кардиополитика» получила «Кентавра»

Приз «Кентавр» и 30 000 рублей за победу в национальном конкурсе XXIV Международного кинофестиваля «Послание к человеку» получил фильм «Кардиополитика» (реж. Светлана Стрельникова). Международный кинофестиваль документальных фильмов "Послание к Человеку" проходит в Санкт-Петербурге с 1989 года. В этом году для него были отобраны 85 фильмов из 2,5 тысяч заявок.

О фильме:

Кардиохирург Сергей Суханов возглавляет строительство Центра сердечно-сосудистой хирургии на Урале. Реализация проекта постоянно затягивается, а выделенные государством деньги исчезают из бюджета. Ради воплощения своей мечты врач соглашается возглавить региональный штаб Путина на президентских выборах в России, предполагая, что это поможет строительству кардиоцентра.
Напомним, что на Московском международном фестивале «Кардиополитика» стала единственной документальной лентой и получила похвальные отзывы критиков.

«Ведомости»:

В документальном конкурсе одним из лучших — и самых страшных — оказался российский фильм «Кардиополитика» Светланы Стрельниковой. <…> Блестяще снятое и смонтированное кино. Стрельникова находит удивительные мелкие детали — вот старичку делают рентген, крестик висит у него на ухе, чтобы не мешал. Вот Суханов на открытии центра разбивает на счастье тарелку и, похоже, режет осколком руку, раз, входя в центр, слизывает кровь с пальца. Вот на митинге кто-то кричит «не позволим» про американцев, и по площади гуляет эхо от «не позволим».

«Независимая газета»:

«Не так уж много людей в Москве (не говоря уж о стране) интересуются документальным кино. Исключение составляет Пермь, где живет доктор Суханов, где снимался фильм. Он сделан силами пермской студии «Новый курс», на деньги пермских культурных институций и на гранты, найденные на европейских питчингах. Присутствие такого фильма на конкурсе ММКФ радует, хоть и кажется неожиданным. Он недвусмысленно демонстрирует концепцию агитации в пропутинских объединениях, и ко всему прочему главный герой – кардиохирург Суханов – безостановочно курит и частенько матерится! А этого теперь экранным персонажам не положено».

На «Флаэртиане–2014» пермскому зрителю будет представлена окончательная монтажная версия картины. Специальный показ «Кардиополитики» пройдёт в кинопавильоне «Большой» 28 сентября (воскресенье) в 16.00.