+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

«Флаэртиана» выяснит, как развить прокат документального кино в России

Во время фестиваля «Флаэртианы в городе» 3-6 июня в Перми пройдет Всероссийская конференция «Прокат документального кино в России: настоящее и будущее». В ней примут участие ведущие российские кинокомпании, дистрибьюторы и стриминговые площадки. Цель – обсудить и найти пути решения острой в современной России проблемы проката документального кино.

Это мероприятие планировалось провести в декабре во время «Флаэртианы-2020», но из-за ограничений организаторы перенесли его на июнь. На конференции в частной филармонии «Триумф» соберутся ведущие представители системы кинопроката в России: лидеры продвижения Eastwood agency, дистрибьюторы Cool Connections, кинотеатры Okko, Центр документального кино в Москве и стриминговые платформы «Пилигрим» и Nonfiction.Film. Они представят лучшие кейсы проката документального кино, поделятся своим опытом о том, как продвигать и показывать авторское кино онлайн и офлайн. Всего приедет около 70 участников.

«В Перми сложилась практика работы с документальным кино, но не все фильмы получается показать, особенно иностранные – они могут быть не переведены, или у них нет прокатного удостоверения, или есть проблемы в общении с дистрибьюторами. Понятно, что несколько дней не изменят систему в целом, но мы сможем хотя бы разработать шаги по доступности фильмов не только на фестивалях, но и в прокате», – говорит куратор проекта Ольга Аверкиева.

В первый день состоятся лекции о том, могут ли фестивали заменить коммерческий прокат, также об опыте показов в ЦДК расскажет его программный директор Мария Готлиб. Дальше опыт проката в онлайн-кинотеатрах и на стриминговых платформах презентуют во время круглого стола «Прокат документального кино в России: настоящее и будущее», его будет модерировать критик и телеведущий Александр Архангельский, также с ним пройдет отдельная творческая встреча.

Большое внимание организаторы уделят практикам работы киноклубов как еще одному из направлений кинопроката в стране. Руководители киноклубов соберутся на конференции со всей России и вместе с кураторами социальных кинозалов поучаствую в мастер-классах по обсуждению фильмов и работе с аудиторией.

Всероссийская конференция «Прокат документального кино в России: настоящее и будущее» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.