+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

В ПЕРМИ ОТКРЫВАЕТСЯ УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ОБ ИСТОРИИ ПЕРМСКОГО КИНО

В конце этого года киностудия «Новый курс» отпразднует свой 30-ти летний юбилей. За годы своего существования с 1989 года киностудия стала одним из главных центров по производству документального кино в России. К 2019 году студия сняла почти 100 документальных и игровых фильмов, которые принимали участие и получали награды множества международных и всероссийских фестивалей.

Праздничный для пермского профессионального кино день, 17 декабря, киностудия решила отпраздновать вместе с пермяками и подготовила выставку под названием «30+». Концептуально экспозиция, которая разместится в кинотеатре «Премьер», будет развиваться в нескольких измерениях. При в ходе в кинотеатр разместится «линия времени» с главными событиями и героями.

История киностудии «Новый курс» совпадает с интенсивным развитием кинотехники: меняются камеры, типы пленки и носителей, и самое радикальное: сама сердцевина технологии кинопроцесса – от работы на аналоговом носителе, кинопленке или видеокассете к «цифре». Предметный ряд экспозиции включает подлинные предметы: кинопленку, цифровые носители, видеокассеты, используемые в съемках на киностудии «Новый курс» с конца 1980-х по 2010-е годы, а также архивные фото, фиксирующие сам процесс съемки.

В пространстве кинотеатра «Премьер» будут рассеяны киноинсталляции, посвященные кинопроизводству, знаковым фильмам киностудии. Экспозиция будет оснащена QR-кодами, благодаря которым каждый сможет совершить длительное путешествие в мир пермского кино. В виртуальном пространстве выставки можно подробнее познакомиться с историей киностудии, увидеть кадры со съемок, видеоинтервью режиссеров и сотрудников «Нового курса», вспомнить, что происходило в стране в период с 1989 года по настоящее время.

Куратором выставки «30+» выступила кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории философии Пермского государственного национального исследовательского университета Анна Суворова. Художественное решение – пермский дизайнер Петя Стабровский. Консультантами проекта выступили сами сотрудники киностудии, а также доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории России ПГНИУ Галина Янковская.

«Разбираясь в истории киностудии, я все более и более понимаю, что эти 30 лет невозможно выстроить в единое стройное повествование. Нелинейность истории студии, озарения и мерцания, связи и странности ее пути пересекаются с «большой историей» страны и процессами региональной культуры. Мы попытались систематизировать главные события киностудии и сохранить «ткань» кинопроцесса. Проект выставки – это ризома, корневище, в котором время и события связаны друг с другом, а их пересечения дают новые ростки», – комментирует куратор Анна Суворова.

Выставка «30+» начнет работу 17 декабря в 18-30 в киноцентре «Премьер». Световая часть экспозиции будет работать ежедневно с 15:00 до 14 января включительно.

Уважаемые журналисты, пресс-показ состоится 17 декабря в 17:00. Вы сможете лично пообщаться с куратором и художником выставки.