+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

Зрители «Флаэртианы» увидят «Пространство для жизни Роберта Уилсона»

На «Флаэртиане» состоится показ фильма чешского документалиста Якуба Ягна об известном театральном режиссере и сценографе Роберте Уилсоне. Картину покажут в рамках специальной программы, посвященной театральному искусству.

«Пространство для жизни Роберта Уилсона» – это наблюдение за творческой лабораторией знаменитого американского постановщика в культурном центре Watermill. Ежегодно в арт-резиденции собирается почти сотня молодых художников со всего света, чтобы поработать с Уилсоном и такими известными деятелями искусства, как Джим Джармуш, Филипп Гласс и Даниэль Либескинд. 

Чешский режиссер документирует 50 дней летней программы, включая интервью с самим Робертом Уилсоном, приглашенными художниками и участниками. Мы увидим, как главный герой неигровой ленты Ягна на репетициях учит актеров не только играть, но и замечать то, что находится вокруг, а иногда и просто молчать. 

Якуб Ягн – независимый художник и режиссер, уже не первый раз работает над проектом-исследованием современного искусства, моды и театра. Предыдущими его фильмами были «Гамлетофелия» и «Живые картины». Он приедет на фестиваль лично, чтобы поговорить со зрителями о своей работе, Роберте Уилсоне и чешском кино. Показ с участием автора пройдет 23 сентября в 20:30 в киноцентре «Премьер».

Специальный показ и встреча состоятся при поддержке Чешского центра в Москве.