+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

«Флаэртиана-2018» объявила программу международного конкурса

Международная конкурсная программа XVIII фестиваля документального кино «Флаэртиана» сформирована. В шорт-лист вошли 14 кинолент, в том числе фильмы из Чехии, Латвии, Сирии, Франции, США и других стран. Чтобы собрать эту программу, отборщики «Флаэртианы» посмотрели более 700 заявок и побывали на смотрах крупнейших европейских фестивалей.

Зрители увидят фестивальные хиты, например, фильм про олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Маргариту Мамун «За пределом», который сняла полячка Марта Прус (её студенческий фильм «Восемнадцать» «Флаэртиана» показывала в 2014 году в программе «Глазами молодых»). Картина уже побывала на киносмотрах в Амстердаме, Хельсинки, Триесте, Биарицце, Гётеборге, Люксембурге, Загребе и Кракове и почти везде получила призы.

За «Золотого Нанука» поборется и документальная лента Эльвиры Линд «Бобби Джин» об американской танцовщице, известной своими откровенными перформансами и работой с культовым хореографом Охада Нахарди. Картина была с успехом принята на зарубежных фестивалях и наверняка заинтересует пермского зрителя.

В шорт-лист международного конкурса вошли и две российские работы. Первый фильм — «Король Лир» выпускника школы документального кино Марины Разбежкиной и Михаила Угарова Дениса Клеблеева, чей фильм «Странные частицы» в 2015 году победил в национальном конкурсе «Флаэртианы». Вторая картина — «Песни для Кита» Руслана Федотова — рассказывает историю бездомной женщины. Киноленту называют «одним из самых близких приближений к человеку».

Кинокритик, отборщик фестиваля Марина Дроздова прокомментировала программу: «В большей степени, чем в прошлые годы, фильмы конкурса представляют собой своего рода «кинороманы»: с психологическими нюансами, оригинальными образными системами и главное — драматизмом людских судеб. Однако по форме это и своего рода сатира в ирландской «Одинокая битва Томаса Рида» (режиссёр Фергал Уорд, Ирландия). И лукавая комедия обмана в аргентинском «Ужасе» (режиссёры Мартин Бенчимоль, Пабло Апара). И семейно-политический сирийский фильм ужасов «Об отцах и сыновьях» (режиссер Талал Дерки). Я предложила бы обратить внимание на то, как документалисты погрузились в пространство стиля «магического реализма», изумительно тонко фиксируя естественную, натуральную, а не придуманную сценаристами фантастику нашего бытия».

Напомним, «Флаэртиана-2018» пройдёт с 14 по 20 сентября. Победитель международного конкурса получит «Золотого Нанука» и премию 250 тысяч рублей.

Шорт-лист конкурсной программы XVIII Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»:

«Америка» (América)

реж. Эрик Столл, Чейз Уайтсайд, США, 2018

«Бобби Джин» (Bobbi Jene)

реж. Эльвира Линд, Дания, Швеция, 2017

«Вкус цемента» (Taste of Cement)

реж. Зиад Калтхум, Германия, Ливан, Сирия, ОАЭ, Катар, 2017

«Далёкое созвездие» (Distant Constellation)

реж. Шевон Мизрахи, США, Турция, Нидерланды, 2017

«Дано: моя мать» (Solving My Mother)

реж. Ева Озолина, Латвия, 2017

«За пределом» (Over the Limit)

реж. Марта Прус, Польша, 2017

«Король Лир» (King Lear)

реж. Денис Клеблеев, Россия, 2017

«Мир по Далибореку» (The White World According to Daliborek)

реж. Вит Клусак, Чехия, Словакия, Великобритания, Дания, 2017

«Об отцах и сыновьях» (Of Fathers and Sons)

реж. Талал Дерки, Дания, Сирия, Ливан, 2017

«Одинокая битва Томаса Рида» (The Lonely Battle of Thomas Reid)

реж. Фергал Уорд, Ирландия, 2017

«Песни для Кита» (Songs for Kit)

реж. Руслан Федотов, Россия, 2017

«Пирипкура» (Piripkura)

реж. Рената Терра, Бруно Хорхе, Мариана Олива, Бразилия, 2017

«Постоянно временная жизнь Мухи» (Muhi – Generally, Temporary)

реж. Рина Кастельнуово-Холландер, Тамир Эльтерман, Израиль, Германия, 2017

«Ужас» (The Dread)

реж. Мартин Бенчимоль, Пабло Апаро, Аргентина, 2017