+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

«Флаэртиана» проведёт образовательные программы для детей и подростков

На международном фестивале документального кино «Флаэртиана» представит сразу четыре программы для детей и подростков: «DOC.Урок. From movie to life», «Инноваторы», «Культуры народов России и мира». Ещё одну программу сотрудники Пермской синематеки подготовили совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД) к 100-летию мультипликатора Федора Савельевича Хитрука.

Программы включают в себя просмотр и обсуждение фильмов (кинофрагментов), интерактивные формы работы с детской зрительской аудиторией. Каждая программа состоит из трёх блоков, чтобы позволить охватить разные возрастные группы, от дошкольников до студентов.

Программа «DOC.Урок. From movie to life» посвящена обычным людям, тем, что обыкновенны для своих соседей, но поразительны для тех, кто не живёт с ними рядом. Несмотря на то, что герои фильмов — это дети, ученики школ, студенты и молодые люди разных стран и культур, все они имеют кое-что общее. Все эти истории рассказывают о тех, кто стал самим собой и нашёл свой уникальный жизненный путь. Программа «DOC.Урок. From movie to life» призвана вдохновить зрителя искать своё «я». Используя фрагменты из документального кино, медиатьюторы Пермской синематеки проведут дискуссии с юными зрителями, раскроют тему поиска собственной уникальности, поговорят с ними о взрослении и жизни их сверстников в разных странах. Ведущий занятий культуролог, психолог Сергей Полищук (89504458385, silentium0184@mail.ru). 

Программа «Инноваторы. Transforming the world» также состоит из трёх блоков: «Большое путешествие» для дошкольников и младших школьников, «Инноваторы: от изобретения к воплощению» для учащихся средних классов и «Профессии-2060» для старшеклассников. Кто такие инноваторы и чем они отличаются от изобретателей? Можно ли быть инноватором, если ещё учишься в школе? Как стать тем, кто меняет мир? На эти и другие вопросы дети будут искать ответы после просмотра документальных фильмов. Автор и ведущая программ руководитель отдела медиаобразования «Пермкино», медиапедагог Ольга Ахмедзянова (89048468896, kresena@yandex.ru).

Программа «Культура народов России и мира» призвана расширить представления маленьких зрителей о традиционных верованиях, пище, жилище, фольклоре, обрядах и условиях жизни народов России и мира. Медиапедагог в доступной форме расскажет и на материалах доккино продемонстрирует примеры идентичности, толерантности, уважения по отношению к представителям других национальностей и культур. Программа также состоит из нескольких возрастных блоков. Ведущая программы медиапедагог Елена Казанцева (89641996073, hannele@yandex.ru).

Занятия пройдут в период Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» на базе киноцентра «Премьер» с 15 по 21 сентября для организованных детских групп. Билеты на детские программы будут варьироваться от 60 до 80 рублей. Заявки принимаются авторами и ведущими программ.