+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

11 экспертов оценят фильмы «Флаэртианы». Спецпроект «А судьи кто?»

В этом году МКФ «Флаэртиана» проводит три конкурса: международный, национальный «Российская Флаэртиана» и студенческий. Судить каждый из трёх конкурсов будет собственный состав жюри.

Жюри международного — главного — конкурса МКФ «Флаэртиана» определяет, кому из режиссёров достанется Гран-при за лучший фильм «Большой Золотой Нанук» и премия 250 тыс. рублей. Кроме того, судьи выбирают двух обладателей «Серебряных Нануков» — за открытие новых тем и героев и за оригинальное художественное решение. В состав жюри международного конкурса вошли эксперты из разных стран: Польши, Германии, России и США. Председателем станет писатель, историк, сценарист Леонид Юзефович. Вместе с ним отсматривать фильмы будут режиссёр, член отборочной комиссии Международного фестиваля в Обернхаузе Кристина Бюхнер, режиссёр, сценарист, профессор киношколы в Лодзи, обладатель «Большого Золотого Нанука» (2014) Мацей Дрыгас, директор Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» (Россия, Екатеринбург) Лилия Немченко и продюсер, режиссёр, член попечительского совета «Семинара Флаэрти» Джонатан Марлоу.

С каждым из членов жюри на «Флаэртиане» предусмотрены творческие встречи, мастер-классы и совместные просмотры документальных фильмов. Так, чтобы познакомить отечественного зрителя с культурой своих стран и авторским взглядом на современные реалии, Мацей Дрыгас (Польша) и Кристина Бюхнер (Германия) представят собственные документальные картины в рамках программы «Фильмы членов жюри». Джонатан Марлоу, сценарист, режиссёр и член попечительского совета «Семинара Флаэрти», представит программу «Семинар Флаэрти (США) в гостях у «Флаэртианы», организует со зрителями двухдневную творческую лабораторию по смотру классических и экспериментальных кинокартин. Кроме того, каждый из членов международного жюри подготовил семинар/лекцию в рамках программы Flahertiana wokshop — открытой образовательной площадки на «Флаэртиане».

Судить национальный конкурс «Российская Флаэртиана» будут наши соотечественники. Они определят, кому достанется «Малый Золотой Нанук» и премия 25 тыс. рублей. В этом году национальный конкурс оценивают доцент кафедры всеобщей истории Пермского университета Вячеслав Раков, писатель и журналист Владимир Киршин. Возглавит жюри оператор документального кино Ирина Уральская. Ирина Викторовна представит на «Флаэртиане» некоторые фильмы из ретроспективы киностудии «РИСК», к которым она имеет непосредственное отношение как оператор.

Студенческий конкурс — самый молодой из трёх «флаэртиановских» — вновь откроет миру новые имена и киноленты. О том, кто станет новым Флаэрти, будут судить доцент кафедры древней и новой истории России ПГНИУ Вера Устюгова, журналист Анна Букатова, а возглавит жюри студенческого конкурса экс-президент Гильдии неигрового кино и ТВ, режиссёр, продюсер Евгений Григорьев. Евгений представит на «Флаэртиане» свою новую документальную картину «Про рок» и проведёт мастер-класс. Напомним, что жюри студенческого конкурса присуждает приз за лучший студенческий фильм и премию 20 тыс. рублей.

Чтобы познакомить гостей фестиваля с теми, кто определит лучшие документальные картины 2017 года, пресс-служба фестиваля подготовила спецпроект «А судьи кто?»

Приезд иностранных членов жюри организован при поддержке Польского культурного центра в Москве, Генерального консульства США в Екатеринбурге и Института им. Гёте.