+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

Фильм Сергея Мирошниченко покажут в День памяти жертв политических репрессий

В ближайшие выходные киноцентр «Премьер» приглашает на специальный показ, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий.

30 октября в 16:00 Зрители увидят документальный фильм из архива «Пермкино» «А ПРОШЛОЕ КАЖЕТСЯ СНОМ...» (12+). Режиссер киноленты Сергей Мирошниченко снял его в 1987 году на Свердловской киностудии. В 1988 году за эту картину С. Мирошниченко был удостоен Премии «Ника» и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Теплоход плывет вниз по Енисею в город Игарку. Его пассажиры – это те, кто в 1930-х – 1940-х годах был репрессирован, сослан сюда и прожил здесь какую-то часть своей жизни. Те, кто выжил, полвека спустя хотят вернуться в собственное прошлое. Сейчас на пароходе весело. Льется песня про «…все пройдет, и печаль и радость». Бывшие «зеки» и «спецпереселенцы» отдыхают в шезлонгах на палубе, вечерами танцуют там же под оркестр, поют под гармошку – и спокойно, без надрыва вспоминают уничтоженную, скомканную юность. Тогда одних записали в кулаки, других – в шпионы, и всех скопом отправили в Игарку, почти на край света. И хотя это прошлое кажется сном, им от него никуда не деться…

Ленту представит кинорежиссер Павел Печенкин.

Продолжительность фильма 70 мин. Вход – свободный.

На показ приглашаются члены общества «Мемориал», те, кого непосредственно коснулись репрессии и их родственники, историки, пермяки, неравнодушные к прошлому и будущему нашей страны.