+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

Flahertiana Workshop представит мастер-классы лучших документалистов

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» - это не только конкурсные показы. В ее рамках будет работать проект FLAHERTIANA WORKSHOP, который включает в себя 11 мастер-классов. Отметим особо примечательные.

18 сентября в 14:00 член отборочной комиссии фестиваля DOK Leipzig, сценарист Корнелия Клаус ответит на вопрос: «Что случается, когда реальность встречается с анимацией?» Разговор пойдет об особом жанровом направлении «анима-док» - комбинации документального кино и анимации. Встреча организована при поддержке фестиваля DOK Leipzig и Института имени Гёте. Режиссеры и студенты-киношники смогут узнать тонкости отбора на Лейпцигский фестиваль документального кино. Интересно будет и широкой публике, которой любопытно необычное сочетание визуальных жанров.

В этот же день 18 сентября в 16:00 свой мастер-класс проведет Сергей Мирошниченко – член жюри международной конкурсной программы «Флаэртианы», один из главных документалистов современности, обладатель Государственной премии и премии «Эмми». Режиссер поделится опытом многокамерной съёмки спортивных состязаний в экстремальных условиях. Слушатели узнают, как снимался уникальный фильм «Кольца мира» о Сочинской олимпиаде.

 Председатель международного жюри Флаэртианы Дуг Блок даст мастер класс 21 сентября в 15:00. Его тема – развитие жанра документальной автобиографии в США. Дуг Блок поделится своим колоссальным опытом и расскажет о работе над новым фильмом. Американский режиссёр-документалист, фильмы которого показывают на  ведущих кинофестивалях, в кинотеатрах и по телевидению во всем мире, раскроет карты: как снимать очень личное кино о своей семье и показывать его широкой аудитории. Встреча организована при поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге.

22 сентября в 16:00 польский продюсер и режиссёр Кшиштоф Копчинский расскажет об основных принципах той игры, в которую должен уметь играть каждый режиссёр, если он хочет показывать свои фильмы в Европе. Копчинский спродюсировал более 150 аудиовизуальных работ, завоевавших более 140 фестивальных наград. Беседа будет основана его опыте кинопроизводства, включая фильм «Диббук: история странствующей души», который покажут на фестивале. Мастер-класс организован при поддержке Польского культурного центра в Москве.

23 сентября в 13:00 мастер-класс проведет именитый документалист Ежи Сладковский. Он расскажет о том, как выстроить историю в документальном кино и проиллюстрирует свои размышления отрывками из своего будущего фильма. Сладковский – настоящий гражданин мира, он родился в Польше, живет в Швеции, а свой последний фильм «Дон Жуан» снял в России. Этот фильм имеет награду главного европейского фестиваля документального кино в Амстердаме, он будет показан на открытии Флаэртианы. Встреча со Сладковским пройдет при поддержке посольства Швеции в Москве и Шведского киноинститута.

В рамках проекта FLAHERTIANA WORKSHOP состоятся также мастер–классы российских документалистов. Вход свободный.