+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

На Дягилевском фестивале разыграют вездеход на «Флаэртиану-2016»

Клуб Дягилевского фестиваля на Театральной площади в этом году станет частью нового самостоятельного проекта. Павильон «Место встречи» в публичном пространстве Театрального сквера задуман как многофункциональная площадка, способствующая развитию общественной жизни, городской культуры, территории сквера и качеству организации свободного времени современного горожанина. Клубный павильон будет открыт с 16 июня по 1 июля, а малый павильон — купол — проработает и весь июль.

В основу идеи проекта положены принципы совместного участия, сотворчества и соавторства. Организаторы надеются, что новое клубное пространство станет точкой притяжения городских сообществ и пермяков разных поколений, где они смогут встречаться, общаться, обмениваться опытом, интересно проводить свое свободное время и получать новые знания. 

Одно из направлений программы как раз посвящено инициативам клубов по интересам, неформальных объединений и «третьих мест» Перми. К примеру, павильон «Место встречи» в Театральном сквере объединит дискуссионные и киноклубы города для совместных кинопросмотров. Тематика фильмов в афише так или иначе связана с арт-терапией; способностью искусства влиять на качество жизни людей, их взгляды и ценности. Кино — прекрасный инструмент для диалога без барьеров. Через разговоры о музыке и искусстве мы перейдем к другим проблемным темам: о жизни в умирающих городах, социализации людей с ограниченными возможностями, свободе и праве каждого на творчество, городской среде и мусоре.

Для модерации кинопоказов приглашаются представители кино- и дискуссионных клубов Перми. Все желающие могут выбрать фильм из кинопрограммы проекта «Место встречи» и предложить свой формат проведения мероприятия. Организаторы отметят приятными призами ведущих самых интересных и содержательных киновстреч. В частности, специальным подарком станет вездеход на события фестиваля документального кино «Флаэртиана-2016» и возможность участвовать в конкурсе «Вуз. Флаэртиана», победителю которого будет подарена поездка в Оксфорд.

Клубы, которым не достанется фильмов для модерации, приглашаются на мероприятия в качестве зрителей и участников дискуссии. Вход на кинопоказы свободный.

Кинопрограмма организована при поддержке «Пермской синематеки» и Гёте-Института

 

Источник: пресс-служба Дягилевского фестиваля