+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

«Флаэртиана-2016» установила рекорд по количеству заявок

Фестиваль доккино «Флаэртиана» завершил прием конкурсных работ. Всего оргкомитет получил почти 700 фильмов, это на сто больше прошлого года. Ленты пришли из России, Франции, Германии, Новой Зеландии, Йемена, Сирии, Мексики и других стран. Отборщикам предстоит выбрать лучшие картины. Их зрители увидят осенью на киносмотре.   

«Каждый год «Флаэртиана» ставит новые рекорды. В этом году мы получили 684 заявки, это на сто фильмов больше, чем в 2015-м, - отметила главный координатор МКФ «Флаэртиана» Алина Ширинкина. – Как и в прошлый раз, нас приятно удивило количество режиссеров, которые хотят показать свои ленты на международном фестивале в Перми. Радует, что в этом году кинематографисты откликались на современные темы - мигрантский кризис, конфликты в Сирии, - при этом сохраняя интерес к индивидуальной истории человека, семьи, сообщества». 
 
В начале июля появятся шорт-листы двух конкурсов: международного и российского. Прием заявок на конкурс студенческих фильмов продлен до 30 июня. Ленты начинающих режиссеров, которые будут бороться за победу, объявят в середине июля. 

«Флаэртиана» принимает картины, которые соответствуют эстетике доклент американского режиссера Роберта Флаэрти. В них камера безучастно наблюдает за героем определенный промежуток времени, показывая при этом жизненный путь персонажа. Нынешний киносмотр станет шестнадцатым, он пройдет с 16 по 23 сентября в Перми.