+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

В «Премьере» стартует показ фильма «Варлам Шаламов. Опыт юноши»

В киноцентре «Премьер» с завтрашнего дня можно увидеть документальную ленту Павла Печенкина «Варлам Шаламов. Опыт юноши». В конце января картина получила главную награду национальной премии «Золотой Орел» в номинации для неигровых фильмов. Сеансы начнутся 4 февраля, и продолжатся до конца месяца. Первый показ пройдет в ближайший четверг, в 19:50. Фильм представит автор Павел Печенкин.

Торжественная церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» состоялась 29 января в Москве. «Это личный фильм, мои бабушка и дедушка в 1929 году были посажены в сани и отправлены на принудительные работы, - сказал Павел Печенкин сразу после получения награды. – А Шаламов в это же время сидел часть своего срока в Перми. Так что наши судьбы объединены».

Фильм «Варлам Шаламов. Опыт юноши» выпустила студия «Новый курс» в 2014 году. Автор сценария – историк Виктор Шмыров. Лента рассказывает о первом сроке заключения российского писателя Варлама Шаламова. Он сидел на севере Прикамья, позднее его реабилитировали.

В конце 2015 года лента получила приз Российского государственного архива кинофотодкументов «За фильм, достойный государственного хранения».
Кроме того, в конце 2015-го картина заняла второе место в экспертном рейтинге фильмов, которые поддержало Министерство культуры РФ в 2014 году.
Также в прошлом году лента взяла главный приз за лучшее неигровое кино на ежегодном российском фестивале «Литература и кино-2015».
В 2014 году на международном фестивале «Сталкер» картина получила Приз «Сталкер» и Приз им. Анатолия Приставкина «За лучший сценарий».