+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

"Пермкино" займётся продвижением медиаобразования

В Губахе 25 февраля состоялось выездное заседание комиссии по молодёжной политике и патриотическому воспитанию при Общественной палате Пермского края. Его участники обсудили перспективы внедрения системы медиаобразования и методик медиапедагогики в образовательных учреждениях муниципалитетов Пермского края.

Член комиссии Павел Печёнкин, открывший заседание, обратил внимание, что уже создана основательная база для развития медиаобразования: в Перми проходит единственный в России международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», а программа «ВУЗ-Флаэртиана» представляет собой конкурс программ документального кино, разработанных и реализованных в образовательных учреждениях Перми и Пермского края.

Начальник отдела медиаобразования «Пермкино» Ольга Ахметзянова поделилась собственным опытом проведения занятий в детских садах и школах с использованием просмотра фильмов. По её словам, «в процессе обсуждения того, что происходит на экране, становится понятно, какие проблемы актуальны для подростков. Кино даёт импульс поговорить не столько о самом кино, сколько о том, что для ребят важно».

В заключении участники заседания рекомендовали краевому Министерству образования и науки, а также Министерству культуры использовать методики медиаобразования и медиапедагогики на базе Пермского краевого киноцентра «Пермкино» для обучения специалистов образовательных организаций и учреждений культуры .

Источник: http://www.oppk.permkrai.ru/news/