+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

В Перми прошел фестиваль пермских кинематографистов «Радуга Прикамья-2014»

Фестиваль «Радуга Прикамья» призван знакомить зрителей с фильмами пермских авторов. В этом году рамках конкурсной программы зрителям и участникам было представлено 64 фильма в пяти номинациях. Помимо традиционных номинаций – игровой фильм, документальный фильм и малая форма, - в этом году были учреждены две новые номинации – свадебное видео и корпоративный фильм. В рамках фестиваля для молодых кинематографистов прошли обучающие мастер-классы Михаила Турбовского по постановке света на съемочной площадке и Олега Перцовского по записи звука на съемках. Впервые на фестивале для участников и зрителей работал вечерний киноклуб, на котором состоялись просмотры и обсуждения фильмов-победителей 2014 года фестиваля коротких фильмов «ШОРТЫ» http://www.shortsfilm.ru/ и фильма «Кардиополитика» киностудии «Новый курс». Всего же в этом году на участие в конкурсе поступило 105 работ от 70 пермских авторов.

Жюри в составе руководителя отдела медиаобразования КГАУК «Пермкино» Ольги Ахмедзяновой, кинорежиссера Алексея Романова и кинорежиссера Ольги Аверкиевой определило победителей фестиваля:

В номинации "Лучший документальный фильм" победили Анна Гаврина с фильмом "Музыка во мне" и Вячеслав Запольских с фильмом "Берег Каменского".

В номинации "Малая форма" диплом победителя достался Валерию Колесову - за видеоклип "Что говорит Пермь" и Насте Пантелеевой – за анимационный фильм "Тучкины штучки".

В номинации "Игровой фильм" было также 2 победителя. Приз за лучший детский игровой фильм был присужден Инне Пиликиной за фильм "Сказы Пера Маа". Лучшим игровым фильмом стал фильм Валерия Корепанова "Вход свободный".

В номинации "Свадебное видео» победил фильм Никиты Патокина "Свадебное видео Павла и Кристины".

И, наконец, в номинация "Корпоративное видео и реклама приз победителя достался Евгению Салотину за 3-D ролик "Хостел".

Спецпризом от программной дирекции МКФ "Флаэртиана" был награжден фильм  Кирилла Диева "Формула счастья" – «За первые шаги в освоении «флаэртиановской» эстетики.

Главный приз фестиваля в номинации "Лучший фильм фестиваля" и приз 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей достался Алексею Шевчуку за фильм "Фильм Алексея Шевчука".

8 декабря 2014 года, в 19:00, в киноцентре «Премьер» состоится показ и обсуждение фильмов-победителей фестиваля, вход свободный!

Партнеры фестиваля: киноцентр «Премьер», МКФ «Флаэртиана», Пермская кинокомиссия.

Учредители фестиваля:  Департамент культуры и молодежной политики администрации города Перми, КГАУК «Пермкино», Пермское отделение Союза кинематографистов России, Киностудия «Новый курс».