+7 (342) 241-38-02
+7 (342) 241-38-02Позвонить
ENG

Все новости

В Перми снимают фильм о великомученике

Киностудия «Новый курс» приступила к заключительным съёмкам документального фильма «Стефан Великопермский. Несущий слово». Заключительные съёмки будут проходить в студии песочной анимации, так создатели надеются передать суть исторических событий понятным зрителю языком и воссоздать живой портрет Стефана Великопермского.

Производство документального фильма о Стефане Великопермском началось в мае 2014 года. Фильм призван познакомить зрителя с одной из ключевых исторических личностей пермской земли и раскрыть историческую значимость его деяний для истории Руси и актуальность для современности. Режиссёр фильма Сергей Лепихин известен пермякам по фильмам «Бурлаки на Каме», «Пермщик Роберт Белов», «Про Олю в неволе» и многим другим. Сценарий фильма написал журналист и краевед Сергей Тупицын. Продюсером фильма выступил Владимир Соколов.

Съемочная группа уже побывала на местах Стефана Великопермского и прошла вместе с крестным ходом до урочища Пернаяг, где, по преданиям, Стефан крестил пермских язычников. Участие в фильме в качестве экспертов приняли представители научного сообщества и церкви.

Съёмки ведутся при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». На данный момент фильм находится на этапе заключительных съемок и монтажа. Премьерный показ фильма «Стефан Великопермский. Несущий слово» ожидается в декабре 2014 года.