ENG

ФЛАЭРТИАНА–2008

Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана-2008" состоялся с 5 по 11 сентября 2008 г. в Перми.

«Чем точнее соответствует жизни твое произведение, тем оно кажется лучше...» — эти слова Дюрера, художника эпохи Возрождения, являются наиболее лаконичным выражением эстетической концепции кинофестиваля «Флаэртиана».

Наш фестиваль посвящен фильмам, в которых герой проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии. Первый фильм этого жанра «Нанук с Севера», снял американский режиссер Роберт Флаэрти в 1922 году. Фильм стал эстетическим манифестом для последующих поколений кинематографистов. В отличие от своего советского коллеги Дзиги Вертова, который в то время экспериментировал с монтажом, разрабатывая тип экранного мышления, который мы сейчас называем клипом, Флаэрти сосредоточился на длительном наблюдении своих героев. Естественность поведения документального героя — главная задача режиссера, работающего в жанре, который открыл американский документалист. Практическим и теоретическим вопросам этого жанра документального кино и посвящается наш фестиваль.

Официальный постер фестиваля «Флаэртиана 2008»

Лауреаты

Дом у стены (0+)

Франция, 2007, цветной, 60 мин.
Режиссер: Георги Лазаревски
Гран-при “Большой Золотой Нанук” за лучший фильм фестиваля

Как стать героем (0+)

Сербия, 2008, 74 мин.
Режиссер: Младен Матисевич
Приз жюри ФИПРЕССИ “Серебряный Нанук”

Лакшми и я (0+)

Индия, США, Дания, Финляндия, 2007, 59 мин.
Режиссер: Ништа Джайн
В номинации “Лучший полнометражный фильм” приз “Серебряный Нанук”

Цианоз (0+)

Иран, 2007, 32 мин.
Режиссер: Роксареш Гхаммагхами
В номинации “Лучший короткометражный фильм” приз “Серебряный Нанук”

Мать (0+)

Россия, Швейцария, 2007, цветной, 80 мин.
Режиссер: Павел Костомаров, Антон Каттин
Приз зрительских симпатий “Малый серебряный Нанук”

Жюри

Павел Павликовский

Вольфганг Бергманн

Анна Букетти

Анатолий Балуев

Александр Гутман

Анне Брюнсвик

Горазд Трусновец

Александр Киселев

Программа

Международный конкурс

Дом у стены (0+)

Франция, 2007, цветной, 60 мин.
Режиссер: Георги Лазаревски
Гран-при “Большой Золотой Нанук” за лучший фильм фестиваля

Как стать героем (0+)

Сербия, 2008, 74 мин.
Режиссер: Младен Матисевич
Приз жюри ФИПРЕССИ “Серебряный Нанук”

Лакшми и я (0+)

Индия, США, Дания, Финляндия, 2007, 59 мин.
Режиссер: Ништа Джайн
В номинации “Лучший полнометражный фильм” приз “Серебряный Нанук”

Цианоз (0+)

Иран, 2007, 32 мин.
Режиссер: Роксареш Гхаммагхами
В номинации “Лучший короткометражный фильм” приз “Серебряный Нанук”

Время не ждет (0+)

Швеция, 2007, 29 мин.
Режиссер: Мария Фредрикссон

Место преступления (0+)

США , 2007, цветной, 18 мин.
Режиссер: Александр Филипп

Другая жизнь (0+)

Эстония, 2008, цветной, 8 мин.
Режиссер: Марк Соосаар

Майоми (0+)

Великобритания, Шри-Ланка, 2008, цветной, 48 мин.
Режиссер: Кэрол Салтер

Портной (0+)

Испания, 2007, 30 мин.
Режиссер: Оскар Перес

Вестербро (0+)

Дания, 2007, 80 мин.
Режиссер: Михаэль Ноэр

Великолепный выход (0+)

Швейцария, 2007, цветной, 75 мин.
Режиссер: Кевин Мерц

Дочери Пальны (0+)

Финляндия, 2007, 69 мин.
Режиссер: Кити Луостаринен

Футбольный папа (0+)

Польша, 2008, цветной, 27 мин.
Режиссер: Михал Жозвяк

Во все дни (0+)

Беларусь, 2008, цветной, 31 мин.
Режиссер: Михаил Ждановский

Таблица умножения (0+)

Россия, 2007, цветной, 17 мин.
Режиссер: Елена Демидова

Юмореска (0+)

Румыния, 2007, ч/б, 16 мин.
Режиссер: Диана Делеану

Тяжело в ученье (0+)

Китай, Германия, 2008, 70 мин.
Режиссер: Чао Ган

Добро пожаловать в Энурмино! (0+)

Россия, 2008, 60 мин.
Режиссер: Алексей Вахрушев

Дневники «Альфа» (0+)

Израиль, 2007, 65 мин.
Режиссер: Янив Берман

Фрагменты Дальнего Востока (0+)

Финляндия, 2008, цветной, 20 мин.
Режиссер: Ростислав Аалто

Российская Флаэртиана

Мать (0+)

Россия, Швейцария, 2007, цветной, 80 мин.
Режиссер: Павел Костомаров, Антон Каттин
Приз зрительских симпатий “Малый серебряный Нанук”

Без войны (0+)

Россия, 2008, цветной, 70 мин.
Режиссер: Александр Габрильян

Девять забытых песен (0+)

Россия, 2008, цветной, 19 мин.
Режиссер: Галина Красноборова

Ее семья и другие животные (0+)

Россия, 2008, цветной, 32 мин.
Режиссер: Ирина Уральская

Мистер Бубыли (0+)

Россия, 2007, цветной, 26 мин.
Режиссер: Вениамин Тронин

Пазл грустного стрингера (0+)

Россия, 2008, цветной, 33 мин.
Режиссер: Константин Смирнов

Отбытие (0+)

Россия, 2008, цветной, 26 мин.
Режиссер: Анна Савченко

Как стать стервой (0+)

Россия, 2007, цветной, 30 мин.
Режиссер: Алина Рудницкая

Пограничное состояние (0+)

Россия, 2008, цветной, 70 мин.
Режиссер: Владислав Резниченко

Вятская кукарача (0+)

Россия, 2008, цветной, 27 мин.
Режиссер: Алексей Погребной

Охота за ворота (0+)

Россия, 2008, 33 мин.
Режиссер: Наталия Мещанинова

Незримое (0+)

Россия, 2008, цветной, 30 мин.
Режиссер: Павел Медведев

Гастарбайтер Вера (0+)

Россия, 2008, цветной, 39 мин.
Режиссер: Людмила Коршик

Далеко от Лондона (0+)

Россия, 2007, цветной, 10 мин.
Режиссер: Юлия Киселева

Старая дорога (0+)

Россия, 2007, 28 мин.
Режиссер: Александр Киселев

Тимур и другие (0+)

Россия, 2008, цветной, 40 мин.
Режиссер: Андрей Каминский

Баллада о старой прачечной (0+)

Россия, 2007, ч/б, 39 мин.
Режиссер: Ирина Зайцева

Вожди. 10 лет спустя (0+)

Россия, 2008, цветной, 26 мин.
Режиссер: Галина Евтушенко

Когда я выиграю миллион (0+)

Россия, 2008, цветной, 23 мин.
Режиссер: Анна Драницына

Старость и радость (0+)

Россия, 2008, цветной, 7 мин.
Режиссер: Ольга Горячева

Не игрушки (0+)

Россия, 2008, цветной, 70 мин.
Режиссер: Александр Горелик

Старик Петр (0+)

Россия, 2008, 26 мин.
Режиссер: Иван Головнев

Не от мира сего (0+)

Россия, 2008, цветной, 30 мин.
Режиссер: Владимир Головнев

Конкурс студенческих фильмов

Спецсобытия

Лекции и семинары