ENG

Флаэртиана–2019

Церемония открытия МКФ «Флаэртиана–2019»

Гости фестиваля накануне Церемонии открытия

Участники международного конкурса Гад Айзен и Манор Бирман (Израиль)

Призы фестиваля

Наталья Соколова и Борис Караджев

Зрители «Флаэртианы»

Церемония открытия начинается!

Жюри национального конкурса «Российская Флаэртиана»

Руководитель проекта «ВУЗ-Флаэртиана»

Президент фестиваля Павел Печенкин

Ольга Ахмедзянова вручает призы победителям конкурса «Вуз-Флаэртиана»

Павел Печенкин представляет жюри национального конкурса

Екатерина Русакович, член жюри студенческого конкурса

Иван Козлов, член жюри студенческого конкурса

Куратор студенческого конкурса Ольга Аверкиева

Ксения Гашева, член жюри международного конкурса

Председатель международного жюри – режиссер, лауреат Венецианского кинофестиваля Алексей Федорченко

Слово Министру культуры Пермского края Вячеславу Торчинскому

Выступление ансамбля для гостей и зрителей «Флаэртианы»

По традиции фестиваля председатель международного жюри разбивает тарелку о штатив камеры

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана–2019» открыт!

20 сентября

Первый день фестиваля открылся встречей участников проекта «Социальный кинозал»

Каждому участнику и зрителю – программка фестиваля

Андрей Вилисов рассказывает о кинопроизводстве в Перми

На показе «Российской Флаэртианы»

Президент фестиваля Павел Печенкин и куратор «Российской Флаэртианы» Марина Лысенко открывают показы национального конкурса

Председатель жюри национального конкурса Ирина Шаталова

Первый фильм нацконкурса «Бой» (реж. Максим Арбугаев) представил оператор фильма Вячеслав Сачков

Ольга Аверкиева на сессии проекта «Социальный кинозал»

Оператор Вячеслав Сачков

Павел Печенкин открывает показы международного конкурса

Международное жюри фестиваля: Алексей Федорченко, Ксения Гашева и Мустафа Унлу

Волонтеры – незаменимые помощники фестиваля «Флаэртиана»

Куратор студенческого конкурса Ольга Аверкиева и первый режиссер Олеся Епишина

Детская программа Российского государственного архива кинофотодокументов. Представляет Марина Чертилина

Самые юные зрители «Флаэртианы»

21 сентября

«Российская Флаэртиана» и показ фильма «За горой гора». Картину представляет главная героиня, автор идеи и продюсер фильма Оксана Петрова

На показе «Российской Флаэртианы»

Следующий фильм национального конкурса – «Летсплей», представляет режиссер Владимир Головнев

На первом ряду – жюри национального конкурса: Ирина Шаталова, Алексей Погребной

Тем временем в павильоне «Кампус» открытие программы «Кит.DOC». Фильмы представляет декан факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Павел Вячеславович Данилов

Желтый фестивальный цвет – пожалуй, лучшее решение, которое мог предложить городу фестиваль документального кино

Участница национального конкурса Оксана Петрова

Режиссер Владимир Головнев и куратор «Российской Флаэртианы» Марина Лысенко

Зрители «Флаэртианы»

В гостях «Флаэртианы» – кинофестиваль «ДОКер». Фильмы представляют Ирина Шаталова и Сергей Качкин

Алина Стабровская, Ирина Шаталова, Сергей Качкин

В «Кампусе» мастер-класс Саймона Брука «Как прицелиться в героя?»

Участница международного конкурса Азадех Муссави приняла участие в воркшопе Саймона Брука

Азадех Муссави и Саймон Брук

Представители фестиваля «ДОКер» Ирина Шаталова и Серг Качкин

Программа «Фильмы членов жюри». Мустафа Унлу представляет фильм Нейлы Демирчи «Противостояние»

Импровизированный Skype с режиссером Нейлой Демирчи

Борис Караджев представляет свой новый фильм «Театр времен Геты и Камы»

На показе фильма «Театр времен Геты и Камы»

На показе фильма «Театр времен Геты и Камы»

Специальный показ фильма «Каренина и я»

Фильм представляют режиссер Томмазо Моттола и героиня фильма, продюсер Герильд Маусет

Режиссер Томмазо Моттола (Италия)

На показе фильма «Каренина и я»

Герильд Маусет (Норвегия)

Борис Караджев открывает Вечер памяти Лили ван ден Берг

Зрители на показе фильма «Обратная перспектива» (реж. Лили ван ден Берг)

В «Кампусе» продолжаются показы фильмов студенческого конкурса

Режиссер фильма «Я вижу только свет» Полина Дульцева

Полный зал на показах студенческого конкурса

Режиссер фильма «Монолог» Оксана Синчугова

Творческий вечер Ивана Козлова

Член жюри студенческого конкурса, журналист, поэт Иван Козлов

22 сентября

День начинается с показов «Российской Флаэртианы». Фильм «Под куполом неба» представляет режиссер Сергей Лепихин

На показе международного конкурса – режиссер фильма «В поисках Фариды» Азадех Муссави

Жюри международного конкурса

Ксения Гашева, член жюри международного конкурса

Режиссер Азадех Муссави (Иран)

Второй фильм международного конкурса – «Токломати». Картину представляют режиссер Гад Айзен и продюсер Манор Бирман

На показе международного конкурса

Уникальное событие фестиваля – специальный показ фильма Дзиги Вертова «Годовщина Революции»

На показе фильма «Годовщина революции»

Фильм представляет Римма Моисеева

Куратор студенческого конкурса Ольга Аверкиева открывает программу Flahertiana Workshop

Мастер-класс известного эстонского режиссера и продюсера Марианны Каат

Куратор международного конкурса Анастасия Казакова

Участники международного конкурса Манор Бирман и Гад Айзен

На показе фильма «Каренина и я»

На показе фильма «Каренина и я»

Герильд Маусет (Норвегия) и Томаззо Моттола (Италия)

Координатор международных отношений «Флаэртианы» и директор переводческого бюро фестиваля Ася Алыпова рассказала об особенностях перевода фильмов

Волонтеры фестиваля

Член международного жюри Мустафа Унлу предстваил свой собственный фильм «Ах»

На показах студенческого конкурса

Участник студенческого конкурса Евгений Сущев представляет фильм «Девушки могут все»

На показах студенческого конкурса

Зрители «Флаэртианы»

Творческий вечер Павла Селукова

Член национального жюри, писатель Павел Селуков

Пресс-атташе «Флаэртианы» Анастасия Кожевникова

Участница студенческого конкурса Ангелина Морозова

Зрители «Флаэртианы»

На творческом вечере Павла Селукова

Саймон Брук представил фильм «На канате»

На показе фильма «На канате»

Саймон Брук рассказал, в чем главные сложности работы с актерами и с собственным отцом

На показе фильма «На канате»

Главный координатор фестиваля Алина Стабровская

Теория 6 рукопожатий в действии: Наталья Соколова передает привет отцу Саймона – Питеру Бруку

Саймон бесповоротно очаровал пермских зрителей

23 сентября

Традиционно начинаем день с показов «Российской Флаэртианы». Алина Рудницкая представляет фильм «Фатеич и море»

Международный конкурс и показ фильма «Реанимация»

Режиссеры фильма «Реанимация» Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко

На показах международного конкурса

В павильоне «Кампус» проходят мастер-классы.

Об эффективном питчинге рассказала польский продюсер Дорота Рошковска

О том, как сделать умопомрачительный тизер рассказал Франк Мюллер

Команда «Флаэртианы»: Клавдия Чупина, Артем Екимов

Участник «Флаэртианы Форум», режиссер Евгений Милых

В главном кинопавильоне стартовала программа детских фильмов POLISH DOCS. Фильмы представляет Сергей Полищук

Обсуждение польских фильмов с подростками

На показах детской программы POLISH DOCS

Председатель жюри студенческого конкурса Алина Рудницкая

Специалист отдела медиаобразования Сергей Полищук

Участник «Российской Флаэртианы», режиссер Сергей Лепихин

Мастер-класс Ребекки Узель и Александра Кузнецова

Вечером прошел «Худсовет». Фильм «Увидеть Питер» представила Капитолина Долгих

На показе фильма «Увидеть Питер»

На показе фильма «Увидеть Питер»

На показе фильма «Увидеть Питер»

На показе фильма «Увидеть Питер»

Член международного жюри Том Фассарт представил свой фильм «Ангел в Дуле»

На показе фильма «Ангел в Дуле»

Второй показ фильма «Реанимация», режиссеры Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко

Участник студенческого конкурса Никита Клименко представляет фильм «У нас все хорошо»

Программа «Фильмы членов жюри». Катрин Лемме представляет фильм «Пожиратели железа»

Немецкий продюсер Катрин Лемме

Показы студенческого конкурса и фильм «Одинокие сердца» (реж. Ангелина Морозова)

Алексей Погребной

Вадим Витовцев

Елена Прохорова

Обсуждение фильма «Ангел в Дуле»

Польский продюсер Дорота Рошковска представляет фильм «Фатеич и море»

На показе «Российской Флаэртианы»

Алексей Путинцев

Участница международного конкурса Саша Кулак

На показе «Хроники ртути» (реж. Саша Кулак)

Специальный показ фильма «Пространство для жизни Роберта Уилсона»

Фильм «Пространство для жизни Роберта Уилсона» представляет чешский режиссер Якуб Ягн

Полный зал на показе фильма «Пространство для жизни Роберта Уилсона»

Зрители «Флаэртианы»

Зрители «Флаэртианы»

24 сентября

Показы «Российской Флаэртианы». Фильм «Сильная доля» представляет Вадим Воронцов

Участник «Российской Флаэртианы», режиссер Вадим Воронцов

На показе «Российской Флаэртианы»

Фильм «Донецкая враатарница» представляет Наталья Батраева

Жюри национального конкурса «Российская Флаэртиана»: Ирина Шаталова, Алексей Погребной

Фильм «Ничего личного» представляет Евгений Милых

Зрители «Флаэртианы»

На показе фильма «Ничего личного»

Координатор международных отношений «Флаэртианы» Ася Алыпова

Член международного жюри Том Фассарт представил свой фильм «Семейное дело»

Том Фассарт (Нидерланды)

Работа в дирекции фестиваля не останавливается ни на минуту

Сергей Лепихин, Юлия Баталина, Алексей Федорченко

Алексей Федорченко представил свой новый фильм «Кино эпохи перемен»

На показе фильма «Кино эпохи перемен»

Ирина Шаталова и Сергей Качкин представили второй фильм программы фестиваля «ДОКер»

Александр Кузнецов и Ребекка Узель представили фильм «Освобождение: инструкция по применению»

На показе фильма «Освобождение: инструкция по применению»

Зака Абдрахманова представляет свой фильм «Юбилейный год»

Второй день показов программы POLISH DOCS

На показе программы POLISH DOCS

На показе программы POLISH DOCS

На показе программы POLISH DOCS

На показе детской программы POLISH DOCS

Куратор студенческого конкурса Ольга Аверкиева

На показах студенческого конкурса

На показах студенческого конкурса

Павел Анатольевич открывает ретроспективу фильмов Рашида Давлетшина

Алина Рудницкая

25 сентября

Мария Гордеева представляет детскую программу «Герои нашего времени»

Куратор детской программы Мария Гордеева

Евгения Останина и Зося Родкевич представляют свой фильм «Белая мама»

На показе «Российской Флаэртианы»

Фильм «Отец Байкал» представляют режиссер Марина Мария Мельник и оператор Вячеслав Сачков

Показ международного конкурса

Фильм «На связи» представляет польский режиссер Павел Земильский

Исполнительный директор «Флаэртианы» Владимир Соколов

Программа детских фильмов POLISH DOCS

Куратор детской программы Мария Гордеева

Фильм «Раз два ноль» представляет польский режиссер Анна Павлючук

Полный зал на показах программы POLISH DOCS

Еще один фильм программы POLISH DOCS «Городские ковбои» представляет Павел Земильский

На показе фильма «Городские ковбои»

Режиссер Павел Земильский (Польша)

В павильоне «Кампус» – мастер-класс от EASTWOOD AGENCY

Специалист по продвижению Екатерина Русакович рассказывает о работе с фильмами на фестивалях

Ольга Баженова на мастер–классе «Фестивальные тенденции и как им соответствовать»

Показы студенческого конкурса

Куратор студенческого конкурса Ольга Аверкиева и режиссер Анастасия Новикова

Заключительный показ программы «Как это делается». Марианна Каат представляет свой фильм «14 падежей»

Тем временем жюри подводит итоги международного конкурса

Председатель международного жюри – режиссер, лауреат Венецианского кинофестиваля Алексей Федорченко

Режиссер Том Фассарт (Нидерланды)

Продюсер Катрин Лемме (Германия)

Режиссер Мустафа Унлу (Турция)

Единогласное решение жюри!

Немецкий продюсер Катрин Лемме представила еще один фильм своей студии «Двенадцатимесячная Германия» (реж. Эва Вольф)

На показе фильма «Двенадцатимесячная Германия»

Златина Русева представила свой фильм «Потерянная память»

На показе фильма «Потерянная память»

Польский продюсер Дорота Рошковска

Режиссер Златина Русева

Режиссер Борис Караджев

Президент фестиваля Павел Печенкин

26 сентября

Дмитрий Бронников представляет последний показ ретроспективы фильмов студии «Остров»

Лучшие помощники фестиваля – наши волонтеры

Фильм «Дом у реки» представляет Антон Погребной

На показе фильма «Дом у реки»

Алена Рудницкая представила фильм «Кровь» в программе «Фильмы членов жюри»

Зрители «Флаэртианы»

Тренинг и питчинг «Флаэртиана Форум»

22 сентября стартовал проект «Флаэртиана Форум». В Первый день участники прошли тренировочный питчинг

Церемония закрытия МКФ «Флаэртиана–2019»

Президент фестиваля Павел Печенкин

Главный координатор фестиваля Алина Стабровская

Перед церемонией закрытия фестиваля

Пресс-атташе «Флаэртианы» Анастасия Кожевникова

Перед церемонией закрытия фестиваля

Команда фестиваля «ДОКер» Ирина Шаталова и Сергей Качкин

Участница студенческого конкурса, пермский режиссер Капитолина Долгих

Павел Печенкин подводит итоги девятнадцатой «Флаэртианы»

Немецкий продюсер Кай Веснигк, переводчик фестиваля Юлия Артемова

Зрители «Флаэртианы»

Зрители «Флаэртианы»

Режиссеры Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко

Основатель компании Grant Buro, продюсер Мария Иванова вручила сертификаты участникам питчинга

Член студенческого жюри Иван Козлов объявляет первого победителя

Специальное упоминание студенческого жюри – «Одинокие сердца», режиссер Ангелина Морозова

Специальное упоминание студенческого жюри – «Яма» Сергей Замуруев

Председатель жюри студенческого конкурса Алина Рудницкая вручает главный приз конкурса

Лучший студенческий фильм – «Переходный возраст», режиссер Елена Кондратьева

Приз главного спонсора группы компаний «Астер» присужден фильму «Бой» (режиссер Максим Арбугаев)

Приз Гильдии неигрового кино и телевидения России получил фильм «Летсплей» (режиссер Владимир Головнев)

Член жюри национального конкурса Алексей Погребной объявляет Специальное упоминание жюри за точно найденный стиль изображения «Своя республика» (реж. Алёна Полунина)

Специальное упоминание жюри за тонкую драматургию отношений с героем «Юбилейный год» (режиссер Зака Абдрахманова)

Участники «Флаэртианы» перед объявлением победителей международного конкурса

Приз зрительских симпатий получила картина «Реанимация» (режиссеры Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко)

Председатель жюри национального конкурса Ирина Шаталова объявила победителя «Российской Флаэртианы» – «Бой» Максим Арбугаев

Режиссер Станислав Ставинов

Специальное упоминание международного жюри «Одна из тысячи» (режиссер Сара Мани)

Специальное упоминание жюри – «Птички предместья» (режиссеры Эллен Фиске, Эллинор Халлин)

Член международного жюри Ксения Гашева объявляет Приз за оригинальное художественное решение «Серебряный Нанук». Он достается фильму «Страна меда» (режиссеры Любомир Стефанов, Тамара Котевска)

Приз за открытие новых тем и новых героев «Серебряный Нанук» – «Токломати» (режиссеры Давид Офек, Гад Айзен)

Гран-при за лучший фильм фестиваля «Большой Золотой Нанук» и фильм «Хозяин оленей» (режиссер Ксения Елян)

Работа международного жюри фестиваля сделана

Участники «Флаэртианы–2019»

Обладатели приза зрительских симпатий Андрей Тимощенко и Станислав Ставинов

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана–2019» закрыт!