С 1995 по 2009 год состоялось 9 фестивалей, которые приняли 512 участников и гостей из разных стран и городов России. Было показано 611 фильмов из 41 страны Европы, Азии, Америки, Австралии и 16 городов России, которые посмотрело около 52000 зрителей. Награды фестиваля получили 53 работы из 16 стран.
Американскому режиссеру Роберту Флаэрти (16.02.1884 — 23.07.1951) принадлежит особое место в кинодокументалистике ХХ столетия. Он не создал своей школы, но дал начало целому направлению в документальном кино. В самом своем знаменитом фильме «Нанук с Севера» (1922 г.) Флаэрти показал, как этнографический материал может стать основой для глубокого и совершенного киношедевра.
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
18 фильмов из 16 стран мира
РОССИЙСКАЯ ФЛАЭРТИАНА
Лучшие Российские фильмы 2009-2010 года
ПРОГРАММА ПОЛЬСКОГО КИНО
Лучшие Польские фильмы 2009-2010 гг.
СЕМИНАР ФЛАЭРТИ В ГОСТЯХ У "ФЛАЭРТИАНЫ"
Традиционная программа фильмов, предоставленных Киносеминаром Роберта Флаэрти, Нью-Йорк (США)
ПРОГРАММА ГОЛЛАНДСКИХ ФИЛЬМОВ О РОССИИ
При поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России и фестиваля Голландского документального кино о России "Док.nl"
КАК ИЗ КАМНЯ СДЕЛАТЬ ПАР…
Авторская программа Марины Дроздовой. Программа фильмов фестиваля FID Marseille, Марсель (Франция). При поддержке Посольства Франции в России в рамках программы "Год Франции в России"
ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ - "ПОСЛЕДНИЙ ПОЕЗД ДОМОЙ"
Х Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" откроет фильм "Последний поезд домой" китайского режиссера Лисинь Фаня
ФИЛЬМЫ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ: фильмы Марка Айзекса
Программа фильмов британского режиссера Марка Айзекса
Информационная программа
Кинопоезд Бишкек-Москва
Информационная программа
Фильмы Бориса Караджева
Информационная программа
Ретроспектива Владимира Кобрина





